Tuesday 5 February 2013

Немного о новых хрониках замка Блэндингз


A sort of gulpy, gurgly, plobby, squishy, wofflesome sound, like a thousand eager men drinking soup in a foreign restaurant.©


Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот в ночную пору, когда силы зла властвуют безраздельно  вы действительно хотите сохранить свежесть и остроту впечатлений от Вудхаузова цикла «Замок Блэндингз», всеми возможными силами удержитесь от просмотра новой экранизации хроник, снятых ВВС в конце прошлого года (Blandings в оригинале), как бы при этом ни были красноречивы умеренно-хвалебные рецензии The Guardian и других британских медийных монстров.
Новую адаптацию не спас ни замечательный актер Тимоти Сполл (добродушный и рассеянный лорд Элмсворт), ни грандиозная натура (400-летний замок Кром в окрестностях Ньютон-Батлер, что в Северной Ирландии), ни, вроде бы, живые диалоги,  воспроизводящие самые забавные места из рассказов об обитателях замка Блэндингз, к которым авторы сценария подошли со всей британской скрупулезностью. Как-то не сработало.


Постановщики наверняка стремились превзойти классический сериал начала 90-х «Дживс и Вустер» с блистательными Фраем и Лори в главных ролях – возможно, лучшей экранизации Вудхауза всех времен и народов – но, увы, это планка оказалась для них недостижимой.
То ли все герои выглядят слишком карикатурно, и происходящему на экране перестаешь верить с первой же минуты (все эскапады и неловкости напоминают о ранних голливудских комедиях, что, возможно, было бы и неплохо, если бы речь не шла об одном из самых ироничных британских писателей, для которого «комедия положений» была лишь поводом для выстраивания остроумных и легких диалогов), то ли в угоду рейтингам зрелищности утрачена вся соль эксцентричного вудхаузовского юмора – в общем, чуда не произошло. Скучно и претенциозно.
Если же вы не оставили надежды посмотреть отличную телепостановку Замка Блэндингз, то вам сюда.
... Печально, что на моей памяти это уже второй значительный провал ВВС последнего времени.

No comments :

Post a Comment