Monday 25 February 2013

Встречи в архиве

Недавно в ФБ попалась ссылка на публикацию Н. Плотникова в НЛО, сделанную им еще в 2011 г. Посвящена она была текстологическому анализу издания ПСС Густава Шпета, осуществляемого РОССПЭНом в последние годы. Плотников анализирует работу главного публикатора Шпета Т. Г. Щедриной, приходя к неутешительным выводам: работа выполнена небрежно, а эдиционная составляющая шпетовского собрания сочинений не выдерживает никакой критики.
Что ж, печально. Приведенные в статье примеры в обратном никак не убеждают.
Но при этом нельзя не признать, что ей был проделан просто колоссальный труд по выявлению и систематизации рукописей Шпета, находящихся в разных архивах и библиотеках: сложно представить, что это было выполнено фактически одним человеком.
Я помню Татьяну Геннадьевну по РГАЛИ  она работала как с архивом самого Шпета, так и с материалами из фондов ГАХН, Мстиславского, Лидина  и многих других. Мне она показалась очень вдумчивой и серьезной. В РГАЛИ она часто приходила не одна, а вместе с очень пожилой худощавой женщиной в сильных очках. Марина Густавовна Шторх – так звали пожилую исследовательницу. Это была дочь Густава Шпета, хранительница его наследия. Она немного рассказывала мне и моему другу Д. о своем знаменитом отце, и этого я, конечно, не забуду.
Здесь и здесь – аудиозапись воспоминаний Марины Густавовны в двух частях (в том числе о знакомстве Шпета с Гуссерлем), сделанная её друзьями.

2 comments :

  1. Леночка, я думаю, что тебе очень хорошо известно это досадное ощущение от чьей-либо критики: стараешься, вкладываешь много труда, а потом приходит умник и, высокомерно помавая ручкой, разносит в пух и прах все твои старания... Где ж ты раньше был, со своими критическими советами, ей-Богу! Знаешь, у нас в отделе, еще при Келдыше, был заведен такой порядок: когда обсуждается чья-либо работа, то начинают всегда с положительной ее характеристики, и уж после - высказывают свои замечания. Думается, что это гораздо более объективный подход к чужому тексту.

    ReplyDelete
  2. Конечно, помню, Леночка! Сколько раз я сама становилась объектом такой критики - это и обидно, и неприятно. В случае с Т.Г. Щедриной представленные примеры, конечно, весьма убедительны, но, с другой стороны, она едва ли не единственный специалист по Шпету в России, которая не только пишет о нем статьи и книги, но и занимается подготовкой собрания его сочинений! И всё это практически на голом энтузиазме: мы же прекрасно представляем себе, каких усилий и нервов стоит "выбить" грант даже для самого интересного научного проекта... Ты абсолютно права: критиковать-то всякий может, а вот поди сам критикующий что-нибудь сделай!.. И охотники сразу все куда-то исчезают. Время, безусловно, всё расставит на свои места.
    И порядок у вас в отделе был заведен правильный, так и нужно - не критиковать ради критики, а помогать, в том числе, и с помощью критики, но конструктивной и адекватной.:)

    ReplyDelete