Saturday 9 February 2013

Саффрон Волден, городок в табакерке


Предыдущие хроники тут и тут.
Саффрон Волден – это простор и уют. Простор – потому что путь к городу лежит через поля и луга Одли Энд, а уют – потому что крошечный этот город (лишь полтора десятка тысяч жителей, каждый из которых наверняка знает остальных в лицо) пленительно-домашний, изразцовый и в этой своей изразцовости образцовый, конечно.
До Саффрон Волдена добраться легко: всего-то каких-нибудь 20 минут на поезде, и вот уже соседнее графство Эссекс, и та самая станция, на которой нужно сойти – Одли Энд – и, натурально, трава там рядом вполне себе по пояс. Выходишь из поезда и сразу попадаешь в луговое спокойное пространство. Идти до Саффрон-Волдена нужно сравнительно долго, минут сорок. Это расстояние, конечно, за минуты покрывается и на машине, и на автобусе, и на велосипеде, но зачем, когда можно просто идти вдоль полей и посадок – вечных среднеанглийских ясеней, буков, кленов и вязов, вдоль кустов боярышника, который здесь так, для украшения, и никто его не ест, и очень зря, боярышник просто отличный, спелый и вкусный, можно идти долго, и пахнуть будет горькими луговыми травами, и снова вспомнится Украина и Хортица, веет чем-то похожим, хоть здесь и не степь, луга, не то мелиссой, не то чабрецом и чередой.


Сентябрьским днем шли мы в Саффрон Волден, и в небе кружили стаи каких-то птиц, а в полях сидели нахохлившиеся крупные дрозды. Вдалеке заметили одинокое пугало. Ну понятно тогда. Сплошное издевательство эта шаткая иллюзия человека. Неужели они думают, мы такие дураки. Сами дураки. Всё равно подлетим. Попозже только. Главное – чтоб оно не повернулось боком. А потом сразу подлетим, само собой. Пусть только попробует повернуться. Посторожим.
Навстречу идут трое мальчишек лет десяти-двенадцати. Один тащит велик.  Одни, без взрослых – здесь это редкость. Впрочем, сейчас полдень, солнечно, да и потерявшимися мальчишки не выглядят. Сами подходят к нам, спрашивают, где станция. Показываем дорогу – идти, мол, минут пятнадцать, никуда не сворачивая. Кивают.

– Потерялись? Проводить вас, или сами дойдете?
– Нет, спасибо, дойдем, конечно.
– Ну тогда удачи.
Каждый продолжает свой путь.
Идем вдоль дороги, она немного поднимается вверх, начинаются дома – викторианская постройка, красноватый кирпич. Дорожные знаки, потом еще немного пространства – и доска с объявлениями: школа искусств Саффрон Волдена проводит выставку работ своих учеников, приглашаются все желающие.
Домов становится всё больше, и вот мы уже в городе.
Саффрон Волден – это английский городок в табакерке. «Что за  улица!  Что  за  городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пестренькое, черепаховое».
В Саффрон Волдене всё крошечное и будто только что вымытое – и брусчатка мостовых, и дома эпохи короля Джеймса Второго, и даже Церковь Девы Марии – небольшая, серо-голубоватая, красиво украшенная уже знакомым флинтом.
В церкви по-домашнему тихо, до вечерней службы еще далеко, и солнце рвется внутрь через леденцовые витражи.
Долго искать центр не пришлось: до него подать рукой. 
Это крошечная площадь с торговыми рядами, на которых – горы пшеничного хлеба с клюквой, булок с изюмом и сыром, колбас, свежей серебряной рыбы, овощей, трав – и,конечно, шафрана, главной городской специи, именем которой Саффрон Волден и назван.
В центре площади – пирамидка средневекового колодца с библейским сюжетом: 
Святое Семейство в пути. Из-за спины Иосифа выглядывает овца – смотрит на сложенные у колодца коробки с фруктами, будто считает про себя, всё ли на месте.

Саффрон Волден – черепаховый неспешный городок в средневековой табакерке. И еще это городок Плящущих Человечков и Диковинных Зверей. Они здесь повсюду – на стенах, под крышами и над окнами. В маленьком христианском пространстве они выглядят стихийным язычеством – гипсовые пенаты, духи-хранители ремесел. 
Обрамляют и стерегут.
Диковинные Звери сторожат входы-выходы: птица дрозд и птица клест, рыбозмей и водохлест, опутаны виноградными лозами. 
Для того, небось, чтоб по ночам не щелкали хвостами.
Главная городская гостиница с пабом на первом этаже выкрашена в яркий розовый, и он не кажется неуместным, выглядит свежо и празднично. 
Дубовые балки елизаветинского дома – и эти нестерпимо-розовые, веселые стены.
Мы выходим из города другой дорогой, которая ведет вниз, слегка удлиняя наш путь.  
Уже темнеет – осенний день не длинен – и на пути вдруг возникает изумительной красоты поместье с огромным парком. 
Это Замок Одли Энд, Замок Волден, родовое гнездо Жоффрея де Мандевиля, графа Эссекс. 
Поместье неоднократно перестраивалось, и сейчас, наверное, только фундамент остался от того самого первого замка 12 века. Калитка в парк закрыта – готовятся к зиме, час поздний, дорожки пусты, в парке только утки и лебеди, и в воздухе стоит густой и теплый аромат поздних осенних роз.
Грустно и хорошо.

No comments :

Post a Comment