Tuesday 19 February 2013

Святая Одри из Или

Только подумала о том, что один из следующих моих постов будет об Или, соседнем с Кембриджем городе, как совершенно случайно узнала, что похороненная там древнеанглийская королева Этельтреда одновременно является и Православной святой Одри Элийской* (о Православном короле Эдмунде Мученике, похороненном в Бери Сент Эдмундсе, подробнее тут).
Итак, святая Одри Элийская была шестым ребенком благочестивого короля Восточной Англии Анны, который вошел в историю не только как покровитель церкви  и защитник земель восточных англов от набегов мерсийского правителя Пенды, но и как отец целого сонма элийских святых. Святая Одри стала самой прославленной из них. Её имя – Этельтерит – означало "Благородная сила", произносилось оно англо-саксами по-разному, то как Этельтреда, то как Алдру, а позже, в Средневековье – Одри.




Одна из легенд гласит, что бывший муж святой Одри, в то время еще не женившийся повторно, передумал отпускать святую; он стал преследовать ее, но был остановлен внезапным разливом реки Хамбер. Другая легенда рассказывает, как святая по пути в Эли заночевала в деревне, которая сейчас называется Уэст-Хэлтон. Как только ее посох коснулся земли, то немедленно зацвел. Эти истории своего рода символы и знаки духовной зрелости святой Одри и ее судьбы. В Средние века деревня Уэст-Хэлтон долгое время носила название Этельдредстоу («Святое место Этельдреды»), а местная церковь до сих пор освящена в ее честь.
В Эли святая Одри принялась перестраивать и восстанавливать древнюю церковь, основанную еще святым Этельбертом Кентским под руководством святого Августина, если, конечно, можно доверять преданиям XII века. Эту церковь чуть было не уничтожил король Пенда Мерсийский. Здесь святая Одри, подобно своим наставницам и воспитательницам святым Хильде в Уитби, Эббе в Колдингеме и старшей сестре святой Саксбурге на острове Шеппи, основала двойной монастырь, в котором руководила монахами и монахинями. Ее пример привлекал и вдохновлял многих, одной из них была племянница святая Эрменильда, принявшая монашество в Эли. О жизни святой Одри как настоятельницы пишет преподобный Беда. Она вела подвижническую жизнь, «подавала пример небесной жизни другим и сделалась матерью в девичестве для многих дев, посвященных Христу» (преподобный Беда). 

____________
*Как и в случае с Норвичем/Нориджем (Norwich), Ely переводится либо побуквенно (Эли), либо в соответствии с произношением в английском языке (Или). При переводе Ely на русский я придерживаюсь второго варианта, а священник Андрей Филлипс, описывающий житие св. Одри, первого.



No comments :

Post a Comment