Saturday 1 June 2013

О пользе белых кроликов и Клубничной ярмарке (кратко)

Вот как же мне все-таки понравился свежеузнанный английский обычай загадывать дурацкое желание первого числа каждого месяца, с тем, чтобы получить золото-бриллианты какой-нибудь подарок в конце месяца!.. А всего-то и нужно, что произнести замогильным голосом, плюнув через левое плечо, стоя на одной ноге три раза: "Белый кролик, белый кролик, белый кролик, изыди!"— и удача в кармане. 
Первый день лета, впрочем, и так удался, потому что мы отправились на традиционную кембриджскую Клубничную Ярмарку. Все обширное пространство между Victoria Avenue и Jesus Lane было заставлено шатрами, тентами, палатками, между которыми стояли, лежали, ходили, пели и плясали люди всех возрастов, оттенков кожи, социальных групп и проч. Со всех сторон гремела музыка — хоть и гремела, но не оглушала: передвигаться, несмотря на веселую толпу, было вполне комфортно. 
Спешу отметить, что никогда еще я не встречала такого количества вежливых накуренных людей, одетых нелепейше и при этом элегантно и к месту: лица у многих были разрисованы. Отдельный восторг вызвал молодой человек хрупкого телосложения в костюме эльфа с увесистыми крыльями за плечами; мне крыльев не выдали, потому так и ходила ведьмой.
Главным объектом ярмарки стала для меня группа вот этих плетеных товарищей, не чуждых музыке: в их отсутствующем взоре читалась явная покорность судьбе.






No comments :

Post a Comment