Tuesday 12 February 2013

Пока писала воспоминания о Саффрон Волдене, вспомнила ещё одну – на этот раз художественную – историю, в которой тоже фигурировало пугало. Точнее, историй таких не счесть, а та, которая вспомнилась мне, связана с британским сериалом «Поющий Детектив». Именно там пугало играло свою маленькую, но важную роль. Пересказывать довольно запутанный сюжет фильма смысла нет, дело это неблагодарное: скажу лишь, что пугало в фильме служило для главного героя отправной точкой в мир его воспоминаний – не только реальных, но и вымышленных. Ни герой, ни зритель так и не поняли до конца, было ли в пугале что-нибудь особенно-«человеческое» или нет.
Но, кажется, было.
***
В Стимпанке меня привлекает прелесть хрупкой человечности – у стимпанкеров бронь на теле, но нет «брони на сердце», о которой писал Андрей Платонов. И платоновский «сущий энтузиазм», нелепый, безнадежный и дурацкий, тоже есть в стимпанкерах.
Стимпанкерская сталь подчиняется Человеку безо всякого принуждения, и, пожалуй, это самое главное.
***
Замечательные и странные имена у местночтимых Православных святых – Верстан Молвернский и Эдита Поулсвортская, святитель Эркенвальд и Павлин Йоркский, Фридесвида Оксфордская и Свитин Винчестерский чудотворец. Хочется узнать о них побольше.

No comments :

Post a Comment