Thursday 28 February 2013

Кингз колледж и Кроличья История Вверх Дном

В связи с сегодняшним днем рождения человека, без которого мир по ту сторону кроличьей норы нами был бы просто не узнан, я вспомнила свою Великую Нелепую Кроличью Историю Вверх Дном, которая произошла со мной около ворот Кингз колледжа.



Пусть она будет и тут.
...Невоможно было не задержаться в часовне Кингз колледжа, откуда каждый год идет трансляция Рождественских гимнов на всю Британию – снова любовались тюдоровыми витражами неслыханной красоты, диковинными геральдическими животными на гербах, высокими сводами легкого узорчатого нефа, 




а когда вышли из дверей на лужайку к воротам, оказалось, что они уже заперты. За нами неторопливо шла группа туристов – несколько китайцев и чехов. Мы вместе потоптались около закрытых ворот и решили обойти Кингз с другой стороны. Двинулись к северному выходу – закрыт и он: паренек-китаец предложил пролезть через прутья решетки; остановились в раздумье. Л. как-то удивительно кстати вспомнил, что по старой традиции хмельные студенты в старину обычно перелезали через ограду. «Не всегда, впрочем, успешно», – подумав, добавил он. Один из туристов дернул головой. Решили оставить этот вариант на крайний случай.


Побродили еще немного вдоль яркой и четкой шашечной лужайки (гордость колледжа; администрация не экономит на вечнозеленых растениях: радуют глаз) и снова повернули к главному входу – увидели человека в черном длиннополом сюртуке, который шел к воротам с ключами наперевес.
Кто сказал, что в Англии невозможно провалиться в кроличью нору и оказаться в центре фантастической нелепицы здесь и сейчас? Да запросто. Подходим к ключарю (или ключнику?). Он уже стоит у ворот.
Мы: – Как хорошо, что вы появились!.. А то мы уже не надеялись отсюда выбраться.
Ключник (ключарь) не обращает на нас никакого внимания, отпирает замок–
Мы: – Спасибо! А теперь разрешите нам пройти.
Ключарь (-ник, -читель, -чающий), спокойно и с расстановкой: – Нет, я вас не пущу.
Мы: – Э-э
К.: – Отойдите, пожалуйста, от ворот. Вы мешаете мне работать. Колледж уже закрыт для посетителей. Мне нужно проверить все входы-выходы.
Мы: – Но позвольте, вы же только что открыли зачем-то ворота! Дайте же нам выйти с территории колледжа – тем более, если он уже закрыт!
К. (утвердительно): – Закрыт, подтверждаю. Но выйти отсюда вы не сможете.
Мы: – Но почему?!
К.: – Не положено. Это противоречит внутренним правилам колледжа. Никто не должен пересекать ворота после закрытия.
Мы: – Но ведь имеется в виду, что вы не можете никого впустить! А как насчет выпустить?
К. (невозмутимо): – Правила не знают исключений. Отойдите от ворот.
В тихом ошеломлении мы отступаем. Л., как академик соседнего колледжа (Клэр), вспоминает о неприметном запасном выходе, расположенном с восточной стороны. Им мы и воспользовались. Туристы, идущие вслед за нами, начинают смеяться и бранить странные порядки. А мне почему-то вспоминается старый анекдот о медсестре, которая будит только что уснувшего больного, страдавшего от бессонницы, чтобы дать ему снотворное. 
Правила есть правила.
Их ведь нужно исполнять.


No comments :

Post a Comment