Friday 15 March 2013

Old Scotia

Магазин шотландской шерсти в Кембридже, что на пересечении Сидней и Грин стрит, похож на Хоббитову нору, где темновато, неказисто, тепло и уютно. Обычно я всегда проходила мимо, хоть взгляд и цеплялся за разноцветную неброскую драпировку витрин, но тут решила зайти: накрапывал дождь, я как всегда забыла зонт, да и просто вдруг стало любопытно, что там внутри.


Магазин не разочаровал: казавшийся крошечным снаружи, он протянулся вглубь  тусклым многоугольником, из разных сторон которого торчали какие-то выступы, уровни, лесенки и перила. Повсюду на латунных тяжелых вешалках — шерсть и твид, сукно, кашемир и меринос, и всё легкоузнаваемое, британское и шотландское, начиная от зеленоватой елочки твидовых костюмов-троек с кожаными и костяными пуговицами (неподдельный старомодный шик, дух викторианского щегольства) и "кепи Шерлока Холмса" и заканчивая теми самыми теплыми пушистыми пледами™, над которыми, может, все и посмеиваются, но завернуться в который всё-таки чистейшее удовольствие, пусть и невнятного и почти неинтеллектуального свойства. 

Отдельный восторг — шотландский сезонный кашемир: немодный и "не по фигуре", он таков, что вот оделся бы в него — и не снимал уж никогда: кажется, от его мягкости сразу же начинает слегка клонить в сон. Кашемир любовно сложен в стопки по оттенкам: зеленый, голубой, коричневый, красный, желтый и дальше до бесконечности.
Между твидовыми костюмами и шерстяными палантинами стоят узкие стойки с джемами, чатни и шотландским медом (может, и вересковым): купил костюм — без банки варенья не уйдешь. Надо, выходит, брать и банку. А то и две, и три.  
Поднимаюсь по узкой лесенке на второй этаж — и на секунду замираю в восторге: весь этаж снизу доверху набит килтами: короткие и почему-то узкие, пошире, подлиннее — вот уж не думала, что у них может быть столько фасонов. Все килты с запáхом, и тартан на всех разный — помельче и покрупнее, поярче и побледнее, как и плиссировка.
— Если вы надумали выбрать килт для знакомого, с радостью вам помогу, — оборачиваюсь на голос, и ко мне подходит крупная дама в летах, консультант магазина. Дама говорит с заметным шотландским акцентом, что, в общем, не удивительно.
— Я зашла просто посмотреть. Всё это выглядит очень интересно.
Видя моё неподдельное любопытство, дама начинает демонстрировать мне разные килты (вот килт с плиссировкой box pleated, к нему подойдет этот пиджак, а для завершения ансамбля зеленый галстук в клетку и, конечно, вот эти темно-серые носки), я пытаюсь представить Л. в одном из них (а что, очень даже неплохо, в принципе), но купить всё-таки ничего пока не решаюсь.
Это пока, а там будет видно.

No comments :

Post a Comment