Thursday 14 March 2013

И о погоде©

Кембриджская весна скуксилась: второй день идет колючий дождь вперемешку со стеклянным снегом, который тает, не долетая до земли. Складывается, впрочем, ощущение, что местным растениям всё нипочем: выросшие в саду за последний месяц гигантские подснежники даже не думают клонить головы. Честно сказать, выглядят какими-то монстрами, хоть и красивыми: голова каждого вполтюльпана. Ещё и лепестками шевелят (ну это если приглядываться, конечно). Может, это и не подснежники вовсе, а монструозные и хищные асфодели, основной рацион  которых составляют филологи-эмигранты как знать.
***
Сижу со статьей, по радио фоном какой-то прямой эфир BBC4 со слушателями. Пишу текст, слушаю рассеянно, как вдруг ухо цепляет диалог:
— А с нами на связи Сьюзан Мур из Йоркшира. Как вы, Сьюзан? Как погода?
— Спасибо, Питер, держимся, вот только, к сожалению, некоторые растения в саду замерзли, холод... Что поделать!.. Но в доме камин, и я прочла, что горячая ванна перед сном помогает согреться — если, конечно, в постель предварительно положить бутылку с горячей водой или грелку. Вы знаете, как оказалось, у нас довольно много теплой одежды: и у меня, и у мужа нашлись и шерстяные свитера, и теплые носки, и термобелье. Так что мы, в целом, готовы к неожиданностям погоды, ведь завтрашним вечером обещают минус два ночью.
— Превосходно, Сьюзан! Вы отлично подготовлены! Надеюсь, арктический воздух вскоре покинет Британию, и катастрофа 63 года больше не повторится.
О какой катастрофе идет речь?
Заинтересованная, я полезла в гугл, и вскоре выяснилось, что зима 1962-1963 гг., действительно, считается одной из самых холодных за всю историю британского метеонаблюдения, начиная с первых точных метеорологических описаний 1659 г. (в Средневековье и Новое Время, впрочем, холодные зимы были не в новинку: примерно столетием раньше, во время правления Елизаветы, Орландо катался на коньках с девочкой Сашей по Темзе  "однажды они умчали на коньках дальше обычного и оказались там, где, стоя на якоре, вмерзли в Темзу корабли"). Та памятная зима 63 г. получила название The Big Freeze (Великое Обледенение).  BBC даже сняло об этом документальный фильм с одноименным названием
Накануне нового 1963 г. по юго-западу Англии и Уэльса пронеслась сильнейшая снежная буря: были заблокированы железные дороги, шоссе, вышли из строя линии электропередач по всему пути следования бурана. Высота снежного покрова достигала до 6 дюймов (15 см) на севере Англии, в Манчестере — и более 18 дюймов (45 см) в Стаффордшире. Средняя дневная температура января составляла -2,1 °C.  К январю ночные температуры в некоторых графствах опускались до отметки -19,4 °C (к примеру, в Сазерленде, что в Шотландии).
Любой житель России, для которого долгие суровые зимы с гораздо более низкими температурами — обыденная реальность, пожмет плечами и не увидит в этих цифрах ровным счетом ничего заслуживающего особого внимания, но для Британии 60-х морозы и снег такой интенсивности и продолжительности стали настоящим национальным бедствием: практически полностью вымерзли многолетние растения, сильно пострадала фауна, погибло много птиц (поголовье зимородков уменьшилось более чем на 80% от первоначальных показателей).
Были отменены все матчи английской и шотландской футбольной премьер-лиги, а также соревнования по регби; пришлось перенести и любимый национальный спорт англичан и королевы — скачки. 
С тех пор любой британец при упоминании погоды в 1963 г. зябко поводит плечами.
...Между прочим, отголоски снежного британского коллапса нашли свое отражение в знаменитом советском фильме-экранизации романа С. Хэйра "Чисто английское убийство". Роман был опубликован гораздо раньше, в 1951 г., и в нем тоже упоминалась снежная буря, но авторы советской версии решили перенести действие в условные шестидесятые, что дает некоторые основания думать, что герои киноверсии застряли в замке лорда Уорбека именно из-за неожиданно нагрянувшей суровой зимы шестьдесят третьего года.

2 comments :

  1. Да, сейчас и Москву накрыло метелями, второй день сыпет снег, хотя и не так холодно - около -10. Обещают, что в выходные полметра осадков нас закопают окончательно. Но доблестные дворники все скребут и скребут :)) А подснежникам небольшой снежок нипочем, как и всяким ранним весенним цветочкам, так что авось не замерзнет твой палисадник :))

    ReplyDelete
  2. Да, я наслышана о московских снегопадах - ничего, весна уже совсем близко; зима напоследок кажет зубы, но поздно: время вспять не повернуть. А там и весь снег в вешние воды уйдет.-)
    Да я не того боюсь, что всё замерзнет, Леночка, а как-то немного опасаюсь подснежникова коварства: они какие-то такие огромные вымахали, что изрядно меня устрашают, признаться. Возьмут и прыгнут!.. И поминай как звали)) Помнишь, как у Уэллса в "Цветении необыкновенной орхидеи"? Вот что-то такое на ум приходит, на них глядючи.-)

    ReplyDelete