Sunday 17 March 2013

Велосипедное викторианское: о правилах хорошего тона на дороге в 1887 г.

Пребываю в немом восторге от заметки, опубликованной в "The London Daily News" 31 августа 1887 г. Отрывок из неё гласит: 
Издателю ежедневных новостей: 
Сэр, 
Ваш корреспондент, привыкший к передвижению пешком, имел несчастье приобщиться к велосипедному вождению. Волею судьбы я был велосипедистом в течение последних пятнадцати лет, и за всё это время не обнаружил в себе сколь-нибудь очевидно возросшей потребности к спорту, состоящему в том, чтобы ошеломлять почтенных старушек пронзительным визгом велосипедного клаксона у них над ухом. Я сильно сомневаюсь, что подобная практика может помочь, хоть бы и в незначительной степени, включению велосипедного вождения в признанный всеми вид спорта, а равно как и мне самому ни разу не доводилось бывать свидетелем чего-либо подобного. Инстинкт самосохранения, как бы то ни было, весьма силен, и велосипедист в такой ситуации едва ли мог бы продвинуться на расстояние достаточное для того, чтоб не понести за это суровую кару. 
Основная трудность, как известно всякому велосипедисту, проистекает от предостерегающих гудков клаксона или столкновения на узкой магистрали. В тех нескольких случаях, когда я нажимал на звонок и двигался с весьма умеренною скоростью, я был спрошен чрезвычайно нелюбезным тоном, отчего я не позвонил, хотя за мгновение до этого вышеупомянутая персона в тоне снисходительно-саркастическом упомянула об услышанной "прелестной музыке"<...>

etc.

Разве это не прекрасно?
В конце заметки податель сего письма, сэр Ф.М. Томас из Национального Либерального Клуба, сетует на то, как в целом несправедливы огульные обвинения всех велосипедистов в неподобающем поведении.

Вывод примерно таков: викторианский велосипедист — это звучит гордо и витиевато это не возница кэба, а хорошо воспитанный человек благородного и кроткого нрава, не способный причинить никакого вреда обычным пешеходам.

Остается поверить ему на слово.



No comments :

Post a Comment