Wednesday 13 March 2013

О Св. Ботольфе, визах и Кембридже

Сегодня на ФБ вспоминали покровителей путешествующих (в современном варианте сюда же можно отнести и получающих визы: их можно рассматривать как  приготовляющихся к путешествию, например) и первыми, конечно, назвали Святителя Николая Чудотворца и св. Христофора (он почитается и Православной и Католической церквами). 
Мне же вспомнился еще святой Преподобный Ботольф Икенский из Саффолка, пристани* Земли Восточных Англов, Православной английской ойкумены.
По сохранившимся записям мы узнаем, что святой Ботольф в первые годы жизни в Икене много страдал от нечистых духов – демонов, в большом количестве населявших ту окрестность и досаждавших монастырю. Демоны те были очень завистливыми, и они, в частности, рассказывали Ботольфу, что до него здесь жили христиане, но с их уходом это место осталось за ними, демонами, навечно. Ботольф, действительно, мог основать монастырь на том месте, где некогда было поселение римо-британских христиан. Интересно предположить, что название Икен может восходить к древнему бриттскому племени икенов. С помощью крестного знамения святой Ботольф изгнал всех демонов с этого места, и они «с громкими и жалкими воплями удалились».
Построив монастырь, святой Ботольф собрал в нем общину монахов, ввел устав преподобного Венедикта и начал возделывать землю. Бесспорно, отличное галльское и ирландское обучение в монашеской жизни и полученный опыт помогли Ботольфу стать превосходным игуменом, и он привлек очень многих к монашеской жизни. Со временем игумен Ботольф стал почитаться за святую жизнь, чудеса исцеления и изгнания бесов, пророчества; во всем он был настоящим примером для своих учеников, так как подтверждал проповедь своей жизнью. Он также стяжал любовь за свое милосердие. Однажды Ботольф раздал нищим все продукты, какие только были в монастыре, и братья начали жаловаться, что им нечего есть, но тут на реке показались четыре лодки: они везли в монастырь съестные припасы от щедрых благотворителей.
И в Кембридже есть церковь св. Ботольфа — на пересечении Трампингтон и Сильвер стрит, недалеко от Пембрук колледжа. 


Вот так и узнаешь, что совсем рядом жили настоящие Православные святые, и их было много.
_________
*„wadgate“ («вадгат»), по-древнеанглийски.

No comments :

Post a Comment