Monday 18 March 2013

Св Патрик, акционизм и единороги

Только что вернулись из Лондона — решили поглядеть парад в честь святого Патрика, а вместо этого по сложившейся хорошей традиции попали в черт знает что дождь, который лил весь день с небольшими перерывами. Парада не застали, зато очутились на гульбище в честь праздника на Трафальгарской площади. Ну, собственно, что. Народные гулянья везде одинаковы, и это тоже исключением не стало: толпы пьяных вдрабадан хмельных людей в ядовито-зеленых колпаках, чулках, носках (нужное подставить) с видимым удовольствием фальшиво горланили ирландские народные песни, братались, выясняли, кто из них самый главный оранжист и проч. Агрессивным, впрочем, никто не был, а вот шумными — сколько угодно.
Мы быстро утомились от суеты и усталые, но довольные поплелись восвояси подальше от площади. По пути зашли в Институт современных искусств, оказавшийся настоящим раем для людей с претензией: тут тебе и "Избранное" Дерриды размером с увесистую этажерку, и коллекция концептуальных открыток с плохо нарисованными угловатыми девочками на велосипедах, и какие-то моднейшие акционисты с их обзорами того, куда катится мир, как должно развиваться современное прогрессивное искусство, множество книг о Вивьен Вествуд (юбилей?), огромные обнаженные фотографии самой Вивьен Вествуд, зачем-то являющие миру ее разъятые чресла — и толпы народа, с должным вниманием на эти чресла взирающие.
Спаслись оттуда позорным бегством. Запомнилось, впрочем, и хорошее: энциклопедия бестиария 21 века и открытка с воодушевленным черепом в кепи. Надо было забрать, но мы не стали.
Отправились к Букингемскому дворцу, поглазели на пухлых мокрых купидонов и единорогов на воротах и поехали домой.



UPD. И красноречивое от Tres Elegant в тему.

2 comments :

  1. А мне всегда казалось, там что-то особенное должно быть - какие-нить особенно лихие пляски )))

    ReplyDelete
  2. Ну вот нас как-то не впечатлили.-)

    ReplyDelete