Thursday 14 March 2013

Camera lacrimatoria

Судя по всему, Католическая церковь-кузина сделала неплохой выбор: на смену папе-схоласту приходит папа-подвижник, человек активный и деятельный.
Вообще, интересный он, этот папа Франциск: первый наместник из Латинской Америки, ученый (по профессии химик), он прославился у себя на родине абсолютной непритязательностью в быту — все медиа твердят в один голос, что, уже будучи кардиналом в Буэнос-Айресе, он жил в скромном доме, а не в кардинальской резиденции, отказался от авто с водителем, даже готовил себе сам — думаю, впрочем, что ему это было в удовольствие,  у него отменное чувство юмора, мягкое, но не саркастическое (вспомним его шутливое обращение к кардинальскому конклаву сразу после избрания, ставшее уже чем-то вроде городской легенды: "Надеюсь, Господь помилует вас, братия, за ваш выбор"), в молодости он отчаянно любил танцы (танго? посещал милонги?..) и даже был помолвлен. 
Иезуит — но с орденом в целом как-то не монтируется, не производит впечатления Талейрана и Меттерниха внутрицеховых баталий (но это, конечно, уже из области чистейших спекуляций). В случае с выбором имени невозможно представить, что это было спонтанное решение: каждый кардинал должен быть готов к избранию. Вот и с именем папы Франциска — тут и Fioretti святого покровителя из Ассизи, и миссионерство иезуита Франциска Ксаверия. Уже как-то яснее очерчивается вектор деятельности — служение, смирение, нестяжание и простота.
При взгляде на фото папы (тогда еще кардинала Бергольо) в метро мне на ум пришел честертоновский отец Браун — такой же тихий, неловкий и скромный человек с приятным лицом и хорошей улыбкой. Ну, вспоминается еще пастор Шлаг (мне всегда казалось, что в фильме он, скорее, католик, хоть и называется протестантским священником) и немного профессор Плейшнер.


Думаю, католикам повезло. Время, впрочем, покажет.
И еще мне кажется, что у нынешнего папы может получиться диалог с Православными. И это было бы, конечно, замечательно. 
Наверное, идеальной кандидатурой для переговоров с Франциском мог бы стать вот он:


Жаль, что он уже отошел в лучший мир.

No comments :

Post a Comment