Thursday 23 May 2013

Одли Энд: Викторианская ярмарка (окончание)

Окончание. Начало тут, тут, тут, тут и тут и тут.

Собственно, рассказать осталось совсем немного: мы еще погуляли по окрестностям и забрели в т.н. Кухонные Сады Одли Энд — покрытые узкими теплицами территории с полями, засеянными разным добром. Больше всего меня изумила странноватая изгородь, тянувшаяся вдоль свежих посадок: при ближайшем рассмотрении изгородь оказалась яблонями, ветви которых срослись и образовали четкие квадраты; деревья как раз начинали цвести, вокруг них летали майские жуки, и этот квадратный яблочный плен смотрелся жутковато.


Мы еще побродили по окрестностям, полюбовались на одну из парковых беседок,


которая навела меня на мысль о Китсе и его La Belle Dame Sans Merci
She took me to her Elfin grot, And there she wept and sighed full sore, And there I shut her wild wild eyes With kisses four.
Потом, уже по пути домой, я не удержалась от соблазна и заглянула в палатку, где торговали всякой туристической ерундой (кружками, магнитами и календариками с видами Одли Энд и парков), а также традиционными английскими разносолами и напитками — яблочным сидром в каких-то мутных пузатых бутылках, странной штукой под названием mead, которую сами продавцы обозначили как "вино, приготовленное по средневековому рецепту с добавлением меда" (аналог нашей медовухи?.. попробовать так и не отважилась, хотя и предлагали), разновсяческими чатни (я полюбила их раз и навсегда абсолютно искренней и сумасшедшей любовью за сладость, и вязкость, и насыщенность) и — ох, да — фаджем. Уйти с пустыми руками с викторианской ярмарки — моветон и чистейшее безумие, поэтому я с легким сердцем купила банку темноватого соуса из слив и фиг — на вкус и запах амброзия, подавать с сырной тарелкой или есть просто так, облизывая пальцы и неприлично чавкая, пряча банку в укромном углу
— и два увесистых куска душистого фаджа, вязкого как пластилин, удивительно свежего, сделанного буквально только что, полдня назад: темный шоколад с мятой и молочный шоколад с апельсином. И как, спрашивается, довезти его до дома без ущерба для психики?
Ярмарка заканчивается, и на парковые дорожки ложатся длинные тени.


Ярмарочный ворох воспоминаний нескоро осядет в погребе памяти. Вот уж точно.

No comments :

Post a Comment