Thursday 2 May 2013

О кембриджском политическом дискурсе

А сегодня в Кембридже состоялись выборы в городской совет народных депутатов. На протяжении нескольких недель я получила возможность понаблюдать за тем, как это происходит "на местах".
Итак, агитация. Агитации, как известно, много не бывает, а поэтому за полтора месяца до выборов по кембриджским улицам ездили маленькие фургоны с предвыборными листовками, и группы акивистов ходили по домам, призывая принять самое активное участие в голосовании (голосуют здесь по четвергам и никогда в выходные). Первая интересная деталь: у домовладельца всегда просят разрешение на то, чтобы приклеить стикер на окно его дома (листовка обязательно должна приклеиваться на окно с внешней стороны дома, около крыльца, чтобы ее было видно), а в случае согласия хозяина стикер висит до дня выборов, потом его снимает либо сам владелец, либо дедуля-мойщик стекол представитель муниципальных служб. Вторая интересная деталь: по давно сложившейся традиции (когда она сложилась и кем была установлена, Л. история умалчивает) стикеры, которые расклеиваются на домах, призывают голосовать только за лейбористов и почему-то никогда — за консерваторов. Означает ли это, что консерваторов в Кембридже меньше, чем в остальных городах графства  и в других графствах?
Конечно же, нет: просто вывешивать рекламу "Vote Conservatives!" почему-то считается дурным тоном. Этого не делают даже в маленьких деревушках, где население исторически всегда голосует за консерваторов. Вот и выходит, что красно-желтые листки "Vote Labour!" встречаются практически повсеместно, а темно-голубых плакатиков, призывающих отдать свои голоса за партию Кэмерона, не видно нигде и никогда.
Недели две назад я направлялась в библиотеку: прошла, как обычно, оживленную Сент Эндрю стрит, обогнула древнюю церковь, дошла до Рыночной площади и остановилась, потому что все свободное пространство справа от меня, не занятое торговыми рядами, было заполнено людьми. Оживленная толпа днем в центре Кембриджа — зрелище, ясное дело, нередкое: здесь, собственно, и проходит главная туристическая тропа — но в тот день все было немного по-другому. Прибавилось полиции — не так чтоб очень, но их было явно больше, чем обычно — при этом никакой ручной клади спецсредств я у них не заметила (впрочем, я особо и не вглядывалась). Толпа явно теснилась вокруг какого-то человека в центре; до меня донесся его громкий хорошо поставленный голос:
— И вот тогда вы поймете, что мы не даем пустых обещаний! NHS*, наша гордость, будет восстановлена нами в прежнем — и полном — объеме!
Ну, ясно: оратор явно политик и занимается предвыборной агитацией и пропагандой — очевидно, что за себя и за того парня за свою партию. Подошла поближе и в просвете толпы смогла его рассмотреть: смугловатое лицо и выпуклые глаза показались смутно знакомыми; явно видела его в новостях, вот только имя напрочь вылетело из головы. Не успела я подумать о том, как же, собственно, его звали, а стоявший рядом здоровенный дядька радостно гаркнул:
— Будем голосовать за вас, мистер Милибэнд!
Выходит, я аккурат наткнулась на выступление главного британского лейбориста. Вечером в новостях ВВС показали и площадь, и Милибэнда, и народ с приветственными криками. Значит, в Кембридже у него, действительно, очень дружественный электорат, что должно было, по идее, привести Кэмерона в ярость.
Ну а Л. сегодня утром проголосовал. Так что завтра надо будет смывать желто-красный стикер с окна — или дождаться муниципального дедулю-мойщика стекол.
___________
*Британское здравоохранение.

No comments :

Post a Comment