Monday 27 May 2013

Что видела Джейн©

И снова замечательное и совершенно необходимое: на днях техасским университетом в лице его эксперта, д-ра Жанин Баркас (Janine Barchas), был запущен вот этот виртуальный проект под названием "Что видела Джейн": посвящен он Джейн Остин (да-да, опять ей! чувствую, скоро придется вводить новый тег) и ее визиту на лондонскую выставку полотен Джошуа Рейнольдса, устроенную в Британском институте на Пелл-Мелл в мае 1813 г. — буквально через несколько месяцев после того, как был опубликован один из самых известных ее романов, "Гордость и предубеждение".
Сайт подробно описывает — и показывает — выставку как бы глазами самой Джейн (которая, как всегда, не преминула написать об этом своей сестре Кассандре), попутно рассказывая об истории каждой картины из той самой экспозиции. Можно также узнать, какие известные личности, кроме самой Остин и ее семьи, также посетили выставку — в их числе были, к примеру, лорд Байрон и Принц Регент.
Проект гипнотизирует: через какое-то время и вправду появляется зримое ощущение присутствия в галерее "здесь и сейчас", причем рамки "здесь" могут быть сколь угодно широкими.
В общем, всячески рекомендую.

No comments :

Post a Comment