Wednesday 15 May 2013

Об индустриальной революции и "живых будильниках"


Вначале может показаться, что эта дама — заядлая курильщица, решившая предаться любимой привычке посреди мостовой. Но нет: перед нами миссис Смит, Мэри Смит, которая была сфотографирована в Лондоне на Брентон стрит в 1931 г.* за работой: в её обязанности входило будить рабочих столичной окраины на заводскую раннюю смену. Миссис Смит платили шесть пенсов в неделю за то, чтобы она стреляла сушеным горохом из трубки по окнам бедноты в районе Лаймхаус, заставляя их таким немудреным (и довольно жестким) способом проснуться. Официально профессия миссис Смит называлась knocker-up, что можно приблизительно перевести как "человек-будильник"**:
обычно ими были констебли из местных участков, или рабочие, уже вышедшие на пенсию, и очень редко среди них встречались женщины, так что случай Мэри Смит в каком-то смысле можно считать исключением из общего правила.
Арсенал для побудки тоже отличался известным разнообразием: это были и трости, и палки, которыми "живые будильники" стучали в двери несчастных пролетариев, но иногда в дело шли и такие вот нехитрые, но весьма действенные приспособления, как трубочка с сушеным горохом.
Один из таких "живых будильников" упоминается и в романе Диккенса "Большие надежды": именно в викторианскую эпоху эта профессия и получила широкое распространение. Издержки стимпанка индустриальной революции, что тут еще скажешь. 
Всех интересующихся данной темой отправляю вот к этому изданию: там рассказывается не только о работе полиции в викторианскую и эдвардианскую эпоху, но и обо всех тонкостях промышленной побудки.
_________
* В некоторых источниках указана другая дата — 1933 г.
** Как "стукач" по понятным причинам переводить не хочется.

No comments :

Post a Comment