Thursday 18 April 2013

Укол зонтиком, или Как обороняются истинные леди

Информационное поле опять нанесло принесло прекрасное, а именно, короткий рассказ о великой женщине, которая вошла в историю под именем Мисс Сандерсон. 
К великому сожалению, до сих пор мало что известно о ее жизни, кроме самого главного — эта леди была известной фехтовальщицей и инструктором по самообороне в эдвардианском Лондоне. Где-то в начале 1900-х (точная дата неизвестна, как и дата ее рождения) Мисс Сандерсон вышла замуж за Пьера Виньи, который в это же время начал свою собственную карьеру в Лондоне в качестве главного инструктора в лондонском клубе Бартицу (не слышится ли тут что-то знакомое? Ну, конечно! Борьба борицу, которой в совершенстве овладел наш, отечественный Шерлок Холмс примерно двумя десятками лет ранее: и полностью выдуманные вещи имеют обыкновение периодически совпадать с реальностью). Вначале супруги работали вместе, и Мисс Сандерсон занимала должность тренера-заместителя и помощника Виньи, а чуть позже, в 1903 г., когда Виньи открыл собственную школу борьбы борицу на Бернер стрит, отважная леди задумалась о собственной — не зависимой от мужа — карьере. Усилия её увенчались успехом,
и с 1908 г. Мисс Сандерсон стала преподавать свою уникальную авторскую систему самозащиты от грабителей, в основе которой была положена методика самообороны её супруга Виньи, значительно переработанная и приспособленаня под нужды дам (так, вместо огнестрельного и холодного оружия Мисс Сандерсон предлагала женщинам пользоваться подручными средствами — и, прежде всего, зонтиками).



Ниже публикуются несколько выдержек из газетных статей, посвященных Мисс Сандерсон и её уникальной школе самообороны (она периодически устраивала представления для репортеров):
Затем мисс Сандерсон бросилась в атаку, которая наглядно продемонстрировала, что она с равным совершенством способна отражать удары, наносимые как палкой, так и мечом. Она перекидывала палку из одной руки в другую так молниеносно, что взгляд едва мог уследить за движением, и при этом выпады ее были стремительны и точны — они следовали сверху, снизу и сбоку. Вряд ли негодяй, замысливший напасть на эту леди, сможет оказать ей сколь-нибудь существенное сопротивление — откуда ему знать, что трость или зонтик в ее руках превращаются в грозное оружие? Несколько нанятых за деньги хулиганов, согласившихся поучаствовать в сражении с мисс Сандерсон, были посрамлены: они пытались честно отработать  заплаченные суммы, но в конечном итоге леди, вооруженная тростью или зонтом, всё равно одерживала победу.
(см.:  Дж. Ст. А. Джуэлл. Гимназии Лондона: Часть X. — Пьер Виньи: Здоровье и Сила. — Май 1904 г. — С. 173-177).
Глядя на то, как мадам орудует зонтом и тростью, становится совершенно очевидно, что любая леди захочет овладеть этим замысловатым и, безусловно, необходимым искусством рукопашной борьбы с применением подручных средств, и в этом случае она будет чувствовать себя в безопасности даже в самом грубом окружении, и любой, кто рискнет напасть на нее, очень скоро горько пожалеет об этом.
(см.: Шестой Большой Турнир профессора Пьера Виньи.  Здоровье и Сила.  Январь 1906 г., стр. 38-39).

No comments :

Post a Comment