Monday 15 April 2013

О Филби и Кембридже

Просмотрела вот этот список, нашла там, конечно же, Кима Филби, и опять подумалось о маркерах восприятия: у нас Филби — разведчик, у британцев — шпион, двойной агент и предатель. В обоих случаях, впрочем, отмечается его незаурядность.
Филби закончил престижную Вестминстерскую школу и в возрасте 16 лет получил именную стипендию на учебу в Тринити колледж здесь, в Кембридже, где он изучал историю и экономику. Филби с отличием закончил курс, во время учебы был казначеем Общества социалистов Кембриджского университета (каково оказанное ему доверие!), а в 1931 году стал одним из кандидатов на вступление в Лейбористскую партию. Безупречная биография британского интеллектуала вполне благонадежных левых взглядов. Что произошло дальше, хорошо известно.
Интересно было бы узнать, имеются ли в Тринити и сейчас какие-нибудь упоминания о талантливом студенте Филби? Никаких явных следов пребывания его тут я пока не обнаружила: в списке известных выпускников Тринити-колледжа он по понятным причинам не значится. 
Ну, оно, в общем, и не удивительно.

No comments :

Post a Comment