Wednesday 17 April 2013

Никогда не питала глубокой любви к древним коллекциям в музеях — так, послушно и скучливо отдавала данайский дар дань в пику живому любопытству, которое охватывало всё же иногда при виде фаюмских портретов и надгробных ранневизантийских фресок (т.е. тех же портретов, только на саркофагах). Египтяне, греки и римляне всегда оставляли чувство благонамеренной скуки, кроме разве что таинственно улыбающихся Дионисов 
Два есть Бога-огненосца: Аполлон и Дионис
Оба в пламени повиты, дух в обоих огневой. 
Оба жар приносят людям: тот лучами, тот вином.
да надтреснутых пенатов или танагрских статуэток. А в Музее Эшмола как-то само собой получилось, что мы надолго застряли в залах с древними артефактами: коллекция в Эшмоле грандиозная  тут тебе и Вавилон, и Ассирия, и Египет, и, конечно, вечно-светлое вакхическое Средиземноморье. Л. внимательно изучал крокодилоголового Себека, предположив, что пластическая хирургия в Древних Царствах была на чрезвычайно высоком уровне (подвергнутый остракизму и пристыженный, бежал в зал к грекам), а я остановилась около стендов с домашними римскими божками, genii loci. Они выглядели обшарпанно и уютно, душевно и лупоглазо таращась на меня с полок.
Представила, как свободные римские граждане кормили их ввечеру чечевичной похлебкой и кашей, а рядом валялись какие-нибудь ободранные коты со значительными мордами.
***
Каждый день узнается что-нибудь новое. К примеру, столь необходимый в повседневном быту пейоратив, как "срать кирпичами", оказалось, имеет и свой английский  причем, буквальный  эквивалент: shitting bricks.
Взгордися праведной заслугой, муза.©

No comments :

Post a Comment