Friday 25 January 2013

You can't catch me, I'm the gingerbread man




Как известно, Андрею Белому чудился запах кориц в гостиной Мережковских. «Пахло корицами!» повторял от непрестанно.
Вот и мне всё помнится этот нервический веселый пассаж – потому что в Старом Городе везде пахнет корицами. Корицами и имбирем.
Идешь по Сент Эндрю стрит, чуть повернул, слегка оступился – корицы. Это у магазина Penhaligon’s,  английского парфюмерного райка, в котором деревянная обшивка, и вытянутые простоватые на вид стеклянные бутылочки испускают густой булочный аромат. Это вам не изнеженный Артизан, это вам во Францию, с ее лавандами и вербенами. В Penhaligon’s даже вербена будет густой, сладкой и терпкой – и это ведь чистая прозрачная зеленоватая вербена. Что уж говорить о какой-нибудь слащавой и пряной ванили. Просто будет висеть в воздухе сдобной пышкой.


В Кембридже запахи овеществляются: недаром на местной Торговой площади, в длинных дощатых рядах причудливые страшноватые фигурки имбиря всегда свалены отдельно: их очертания предельно-человечны – того и гляди, загалдят. Особое внимание и к Пряничным Людям. Верный носитель корично-гвоздичных ценностей*, Имбирный Человек – западный Колобок, решивший добровольно вернуться к людям, хоть это и не сулит ему ничего хорошего: он льнет к человечьему жилищу, его нарисованное глазурью лицо всегда немного сурово, а улыбка печальна. Ближе к праздникам Имбирных Людей рассаживают в витринах около пряничных домов, а потом упаковывают в хрустящую цветную бумагу. Еще немного постоят они на рождественском столе, а затем будут почтительно съедены.
Оставят запах корицы.
______________
*Специй может быть и больше, да разве все упомнишь. Выбирай любую.




No comments :

Post a Comment