Wednesday 30 January 2013

Из фейсбучного-4: The Market Square


Голову Stinking Bishop, пожалуйста.
– Одну голову, мэм?
Да-да.
Шесть двадцать, мэм.
Это на рыночной площади. Пожилая дама покупает сыр в торговых рядах. Балаганное его название не кажется странным: это же ярмарка, о чем разговор.
Ряды тянутся вдоль всей площади, заполняя и без того небольшое пространство. Всего лишь навесы, плотно прижатые друг к другу, по периметру – вечные сладости, карамель, и фадж, и лакрица, и фрукты, которые у нас назвали бы по старой памяти «экзотическими», или «колониальными», да только какая тут экзотика – обычная сезонная хурма и мандарины.

Если зайти чуть дальше внутрь, пространство сгустится, задребезжит пестрой туристической чепухой – майки, кружки, флажки настырно лезут в глаза, все время куда-то валятся с прилавков, и так и лежат, пока кто-нибудь из туристов не заметит и не водрузит их осторожно на место. 
Уже через ряд – зелень, овощи, грибы и ягоды, свои, британские, и продавцы с протяжным говором и обветренными лицами – они из соседнего Audley End, а кажется иногда, что откуда-нибудь из Рассказова Тамбовской губернии. Еще немного – и спросят: «Так чего хотите-то? Да вы спрашивайте, мы поможем». Примерно так и спрашивают.
Площадь маленькая, брусчатая, и все старые кембриджские улицы ведут сюда –с севера Тринити стрит, с юга – Беннет стрит, с востока – Сент Эндрю стрит, с запада – Сент Мэри стрит, темноватая и почему-то моя любимая. С западной стороны и церковь Святой Марии, стрельчатая, светлая и высокая, хранит всю эту беспечную разноцветную массу людей и вещей.
В Кембридже ветрено: на площади ветер стреноживается и утихомиривается. Здесь зябко, спокойно и хорошо.

No comments :

Post a Comment