Monday 8 August 2016

Испанские tutti quanti: Бильбао

Когда подлетали к Бильбао, блеснула под самолетом широкая полоса Бискайского залива, и стало понятно, что будет здорово. Потом возникли из туч горы разных оттенков зелёного — от свеже-огуречного до малахитового, которые растворялись на севере в потоках лилового цвета. В долинах были рассыпаны красные и белые домики, и самолёт полетел в одну из них. 
Первое ощущение от города — свежесть и извилистость. Бильбао разворачивается перед путешествующим как гигантская раковина, чей перламутр — грани здания музея Гуггенхайм, отливающего золотом на солнце, а на створках громоздятся флоральные двери ар нуво, которых здесь десятки, и все они разные. От гор, окружающих город, немного кружится голова.
***
В Бильбао местные жители делятся на две условные группы — смуглых и черноволосых, типичных испанцев, какими их обычно и представляют, и светлокожих людей с серыми или зелеными глазами не совсем понятного фенотипа, похожих то ли на жителей Бретани, а может, на этрусков, чей древний исчезнувший язык как будто можно сравнить с баскским. Группы пересекаются и взаимодействуют — и очень быстро говорят то на испанском, то (реже) на баскском, из-за чего иногда кажется,что в голубятню поставили динамики, и голуби-чемпионы нескончаемо и победоносно гулят без сна и отдыха.

No comments :

Post a Comment