Tuesday 16 August 2016

Испанские tutti quanti: Логроньо

24 июня случился Брексит, и наш последний день в Риохе был испорчен. Я, кажется, так до конца в произошедшее и не поверила.
***
Ладно, отвлечемся от грустного.
На одной из улочек увидели сегодня процессию в честь Святого Хуана*: она направлялась к Санта-Мария-Редонда. Все выглядели торжественно и весело одновременно. Почувствовала себя героиней сауровской «Кузины Анхелики».
***
О том, что Логроньо — город паломнический, я, конечно, слышала краем уха: город расположен аккурат на пути Эль Камино де Сантьяго, святого Иакова, и ведет в Сантьяго де Компостела. Но я как-то очень рассеянно реагировала на разбросанные по всему Логроньо паломнические знаки — ловила общие переживания, смотрела на церкви, людей (почти всегда с собаками: Логроньо — и их город тоже), рассматривала журавлей на часовнях, слушала испанскую речь и не замечала важного. Важным были выложенные в форме звезды раковины на мостовой, на которые мы натыкались то тут, то там — те самые раковины concha, символы паломников, идущих по дороге святого Иакова, — они же на вывесках перед семейными гостиницами и хостелами (белая звездчатая раковина на синем фоне), и еще где-то и на чем-то, всего сразу и не упомнишь.
С первых же дней я видела этих людей — по-спортивному одетых, в шляпах и бейсболках, с огромными рюкзаками за спиной — подумала еще, вот, есть же туристы, небось, возвращаются из горных походов в Логроньо. Все они были разных возрастов, но все-таки преимущественно молодые, женщины и мужчины, и они всегда доливали свои бутылки водой из питьевых фонтанчиков, разбросанных по всему городу. Я скользила по этим людям взглядом, туманно отмечая некоторую странность — они почти всегда молчали (ну мало ли, устали после длинного перехода, к тому же, жара) и внимательно смотрели себе под ноги. Абсолютно у всех сзади на рюкзаках были привязаны белые пластмассовые ракушки, которые периодически пощелкивали, ритмично отлетая от рюкзачных заклепок.
Наконец, я поняла — скорее, поздно, чем рано: какие тебе холщовые рубахи, лена, ты еще о власяницах подумай, это же паломники, они и есть, а на брусчатке они ищут ракушечные божественные следы.
_________________
* Видео осталось в телефоне и в ФБ.

No comments :

Post a Comment