Monday 11 August 2014

Только что вернулись с Л. с празднования юбилея бывшего Мастера Клэр, общественного деятеля, адвоката Нельсона Манделы Боба Хеппла. Вначале был небольшой концерт — сольные номера на музыку Генделя, Шуберта и Бриттена и фортепианное “Цыганское трио” соль-мажор Гайдна.
Мы с Л. сидели рядом с композитором Джоном Раттером и бывшим епископом Бирмингема Марком Сантером, а потом вместе со всеми гостями поздравляли Боба в Профессорском саду Клэр.
И уже в который раз я про себя отметила вещь, в общем-то, всем хорошо известную, но в наше позерское время далеко не самую очевидную: люди по-настоящему заслуженные, выдающихся и исключительных способностей (а в Кембридже концентрация таких людей в силу естественных причин выше, чем в других местах) ведут себя тихо, спокойно и вежливо, не ходят перед публикой гоголем (а ведь могли бы: никто бы и слова не сказал, я думаю), не интересничают, не пытаются привлечь к себе внимание. Ясно, что даже самая мысль об этом показалась бы им нелепой. Они никогда не сделают вид, что снисходят до тебя в короткой светской беседе — конечно, и ты в ответ не злоупотребляешь их вниманием, но и они не торопят тебя глазами, не скучнеют и не каменеют лицом, даже если предмет разговора мелок и ничтожен. Вот этому — вниманию и вежливой заинтересованности, которые выглядят искренне, — и нужно, наверное, учить людей. Это работает.

No comments :

Post a Comment