Saturday 2 August 2014

Китайское-подпольное (часть 5)

Шанхай огромный до безумия, причем огромный в самом прямом значении этого слова — простирается в китайской бесконечности. Он производит двойственное впечатление: старая архитектура Поднебесной чаще всего любопытным образом и довольно удачно вписана в архитектуру новую, состоящую из конструктивистских острых углов и литого хайтека. Но смог — а это все ж он, а не только сезонная туманная и душная влажность, — делают вечерний город зловеще-серым: иногда кажется, что в мутной воздушной взвеси яркие окна высоток выглядят как блуждающие болотные огни. 
Кажется, что и к дорожному движению привыкнуть невозможно: привычно представлять хаос на дорогах Египта или Индии, но казалась, что у педантичных китайцев все работает механически-четко. Это не так. Не имеет значения, горит ли красный или зеленый сигнал светофора — не только скутеры, но и машины, и даже автобусы не обращают на пешеходов никакого внимания и едут, когда им вздумается. Пешеходы, впрочем, отвечают тем же и тоже особо не парятся — идут, когда захотят. Поэтому, если не хочешь угодить под колеса — иди с толпой.
Ещё один миф — о том, что китайцы люди невысокие — разрушается в Шанхае мгновенно. Представьте себя в толпе изящных эктоморфов среднего и средне-высокого роста — не ошибетесь.
***
Чрезвычайно взбодрило сегодняшнее мультилингвальное от барышни-продавца в кондитерской, куда мы сунули нос в поисках кофе:
— Сорри, кофемашина из капут.

No comments :

Post a Comment