Wednesday 15 January 2014

Сновидческое-ретроспективное

В разговоре с глубокоуважаемым SV неожиданная очитка* вызвала к жизни столетней давности уже образ, возникший при чтении кафкианского “Замка” и озвученный на университетском семинаре по зарубежке — “запротоколированное кошмарное сновидение”. Именно так — не “кошмар”, а “кошмарное сновидение”: отчего-то показалось, что канцелярскость подчеркивает драматичность метафоры. Тогда, помнится, это виделось удивительно свежим. 20 лет прошло, а вот поди ж ты — в память это дурацкое выражение врезалось просто намертво.
В итоге подумалось тут: разве можно сейчас так радоваться, а уж тем более запоминать любой удачно найденный оборот или слово? — Какое там... Продержится в голове не дольше минуты, и никакой больше прелести новизны. А ведь как дышал. 
Неизбежно ветшаем взрослеем.
_____________________
*Вместо “ничего архинового” увидела: “Ничего архивного о себе из этих снов не узнаешь”; взыграло профессиональное ретивое — а как же архивохранилища кошмаров, сдаточные описи грез, каталоги сновидений с выверенной пагинацией? *с чувством* довели сознание, понимаешь!.. — A.L.

No comments :

Post a Comment