Saturday 19 July 2014

Австрийские tutti-quanti, ч.5 (продолжение)

От выбора кофе (эспрессо и сливки в крошечной чашке) и десертов (самый шоколадный Блек Форест, штрудели яблочные и вишневые с сырной ванильной начинкой и без, клубника в сливках, винная вишня, ягодные песочные корзинки всех видов, тысячеслойные кофейные пирожные, фисташковые эклеры etc.) в местных ресторациях сердце начинает выплясывать — ну, скажем, австро-венгерский аутентичный Чардаш.
***
Благодаря прекрасному Сергею Абу Вена стала для нас с Л. еще немного ближе.
***
В венском Раттхаузе: 
Мне очень нравится английское find yourself somewhere. Прямо сейчас я нашла себя (это лучше банального “очутилась” в любом случае) в венском City Hall посреди прекрасной и уже смутно знакомой компании гиков-логиков, которые собрались на крупнейший математический евросимпозиум, и монах Макариус машет нам из центра зала. А ещё здесь живая музыка, играют Round Midnight и джазовые хиты 30-х.
***
Я, конечно, наслышана о том, что венцы любят и почитают музыку, но услышать Магнификат из бара неподалеку от гостиницы, и все посетители при этом сидят и слушают — это, знаете ли, штука посильнее “Музыкального момента” Шуберта на хрустальных бокалах у Феллини.

No comments :

Post a Comment