Saturday 19 July 2014

Австрийские tutti-quanti, ч.11 (продолжение)

По какой-то причине — то ли от общей рассеянности, то ли от полноты впечатлений, — я совсем упустила из виду, что лежащая у изголовья кровати на тумбочке синяя книжка, которую я до этого приняла за немецко-английский словник, оказалась Новым Заветом. Л. в свою очередь удивился моему удивлению, сказав, что так было во всех отелях и до этого, но я отчего-то Евангелий не заметила и там. Впрочем, забота о душе во временном обиталище, которая обставляется с комфортом, выглядит, конечно, очень по-протестантски. Gideons International заботится о вас и о вашем духовном здоровье. 
UPD. Ну и битловская Rocky Racoon сюда же.
***
Сидеть в Рёссельпарке, есть из мятого бумажного пакета спелые рыжие абрикосы из смешной лавки за углом, где бакалея и фрукты перемешаны в милом сердцу беспорядке, а над витриной пришпилено шутливо-скорбное гетевское “Жизнь слишком коротка для того, чтобы пить плохое вино”, — поедать абрикосы, разрывая их на толстые мягкие дольки слипшимися пальцами, и смотреть на барочную громаду Карлскирхе и на лавку мороженщика с многозначительной вывеской: “Только органическое молоко”, издевательски думая о молоке неорганическом — это тоже венский экспириенс, непарадный опыт венского зноя.
***
В Вене много русских и украинских туристов. Сегодня вот продавец фруктов на всякий случай озвучил нам цену за черешню на немецком, английском, словацком и русском. Мы присели отдохнуть и выпить кофе, и рядом с нами сидит пара — ему лет сорок пять, в немодной яркой футболке и аккуратных шортах, и она, видимо, его мать, средних шестидесяти лет, в ярко-розовых бриджах, белой майке и с тщательно зачесанными седоватыми волосами, выкрашенными в светло-желтый блонд. Сын купил ей кофе “Аида”, крепкий эспрессо со сливками, и Lizerschnitte, кусок торта из песочного теста. Мать тихо ест, аккуратно отщипывая вилкой кусочки, и приговаривает (слышится южнорусский говор): “Ну дорого же...Я вон дома тебе такой пирог заделаю, из песочного дрожжевого теста...”, а сын удивленно переспрашивает: “Дрожжевое песочное? Это как это? Бездрожжевое знаю, осыпается, зараза”, а мать продолжает есть, стыдливо прикрывая рот рукой, и видно, как она счастлива.

No comments :

Post a Comment