Sunday 4 December 2016

Польские tutti quanti: ч. 4

Второй день конференции International Conference on Slavonic and East European Studies: отличный доклад Евгения Казанцева по молинологической терминологии (это такая отрасль диахронической лингвистики, связанная с мельницами, очень интересно):


***
Впервые в жизни была ведущей секции “Societies and Transitions” — объявляла докладчиков, следила за таймингом (старалась делать это деликатно), ну и задавала вопросы, конечно. Вроде бы, все прошло неплохо.
***
Ну а на следующей панели выступила уже со своим докладом — и впервые за долгое время не уложилась в отведенные 20 минут! Демонстрировала слайды и вдруг заметила, как ведущая секции показывает мне листок с записью «осталось 5 минут». Ну что, пришлось импровизировать!
Получилось, по-моему, так себе, но я старалась: впредь наука будет — никогда не филонить и не отказываться от домашней подготовки к выступлению. И все равно я довольна: задавали вопросы, и, по-моему, людям было интересно, а это главное.


***
Ну и немного варшавских милых мелочей — обложка новой книжки Роулинг «ГП и заклятое дитя» на польском и невероятные торты из знаменитой кондитерской Блекле (оказывается, когда-то давно на одной из конференций Л. познакомился с одним из членов семейства Блекле, тоже профессором информатики, и тот рассказал ему, что очень хотел бы побывать в кофейне семьи, но все никак не получается...). Завтра запощу больше видов Варшавы.


No comments :

Post a Comment