Saturday 24 December 2016

Краткие предрождественские tutti quanti по Гарри Поттеру (ч. 2—5)

Три потрясения второй части:
1. Кеннет Брана, Кеннет Брана! в роли Гилдероя Локхарта.
2. Джон чорт возьми Клиз в роли Почти Безголового Ника (да, я не обратила внимание в первом фильме).
3. Том Риддл (ну ок, актер, его сыгравший) окончил Клэр колледж. Последнее, конечно, просто деталь, которая дополняет первые две. 
Ну что, пора учить испанский по «Луизиаде» Камоэнса.
***
Ну третья серия вся стимпанкерская, конечно: Гарри участвует в квиддиче под дождем, и у него крутейшие гогглы; сюжет завязан на временных парадоксах (игра Гермионы с хронометрами, Clockwork-комната в часовне) — типичный стимпанкерский прием, известный еще со времен одного из отцов-основателей жанра Уэллса. А, и немного укуренный кондуктор даблдеккера (ливерпулец, что ли?) в паре с фантасмагорическим дедулей-шофером (плюс веселая зомби-голова) демонстрируют исключительно виртуозные навыки езды по узким скрюченным улицам — прямо как кембриджские водители, чьи автобусы заносит на поворотах под углом в чистые сорок пять градусов.
Какое же удовольствие это все пересматривать.
***
Я совсем забыла четвертую часть — практически все, кроме состязания школ и неудачного всемирного кубка квиддича (начало выглядело как типичная Strawberry Fair в июньском Кембридже).
Но Дэвид Теннант?! Вообще не помню его в этой серии! 
Каркаровцы выглядят смешно в шубах и шапках, Рита Скитер — вылитая записная тролльша Кэти Хопкинс из Дейли Фейл.
UPD. Ого, подводный поединок — это же чистый Дагон и Иннсмут!
***
Снова смотрю серию (пятую) как в первый раз: она видится более динамичной и гораздо менее мрачной, чем предыдущая, несмотря на нарастающий драматизм. И как же прекрасна Джули Уолтерс, national treasure и одна из главных working class звезд британского кино. Да, в общем, все хороши — и Олдмен, и Тьюлис, и моя любимая сумасшедшая Хелена, и, конечно, Имельда Стоунтон, чей лицемерной отвратительности позавидует сама леди Кэтрин де Бург.
UPD. Risk free magick учебники от Амбридж больше всего напоминают дианетику.
UPD-2. О, а Сириус-то живет в георгианском особняке где-то в Найстбридже или в Белгравии; неплохо, однако ж.

No comments :

Post a Comment