Wednesday 14 December 2016

Традиционный рождественский концерт Клэр колледжа

Только что вернулись в рождественского концерта Клэр колледжа: посещать его стало нашей традицией (правда, на этот раз слушали их в самом Клэр). Как всегда, безупречное исполнение и великолепный репертуар (Грэм Росс отично миксует средневековые колядки и гимны с викторианскими и современными). Каждый раз поражаюсь, как все эти молодые ребята —студенты разных курсов и разных факультетов — умудряются успевать учиться, гастролировать с хором (их записи — на третьем месте по популярности в рейтинге классической музыки Радио ВВС 3) и еще участовать в службах в часовне колледжа... Вот это мотивация, это я понимаю.
Первую часть концерта мы слушали в часовне Клэр (после часовни Кингз колледжа она кажется крохотной, но уютной): студенты пели, а на органе впервые за всю историю колледжа (630 лет) играла девушка-органистка, и играла прекрасно.
Во время перерыва мы переместились в Клэр холл, где был глинтвен и минс паи, а потом как-то сразу началось второе отделение, и Грэм попросил аудиторию подпевать его хору. В очередной (который уже по сету) раз поразилась тому, что британцы, независимо от возраста, пола и социального статуса, знают все рождественские гимны наизусть и довольно хорошо поют. Мне оставалось только неловко краснеть и следить за текстом по программе. 
И вообще, это был отличный подарок на наступающий (почти что наступивший уже) др.

No comments :

Post a Comment