Saturday 31 December 2016

Предновогодние долги по постам: лавкрафтианская библиотека (пополнение)

С месяц назад увидела вначале у фейсбучной френдессы, а после и на сайте издательства Hippocamous Press (теперь моего любимого) том, посвященный описанию лаакрафтовской библиотеки: конечно же, немедленно его заказала. Вот он:


Это третье издание, которое было исправлено и дополнено в 2012 г. (ответственный редактор Джоши), но по словам сотрудника издательства (он пришел в комменты, за что Hippocampus отдельный плюс) сейчас в печати уже четвертая редакция, так как за прошедшие четыре года множество книг из библиотеки Лавкрафта были идентифицированы. Жду его с нетерпением!
На др Л. подарил мне в числе прочего “The Call of Chtulhu: for beginning readers” — великолепную книжку из серии «Лавкрафт для детей» с иллюстрациями и адаптированным текстом, выполненным Р. Дж. Иванковичем (если я правильно поняла, он известный художник-иллюстратор с DeviantArt) для издательской группы Chaosium (здесь можно посмотреть иллюстрации онлайн). Все иллюстрации сделаны в очень узнаваемой манере популярных в Штатах комиксов Dr Seuss.

Забавная деталь: на goodreads, где у книжки приличный рейтинг, одна юзерша написала жалобное: я ничего, говорит, против Лавкрафта не имею, но как же достали эти хипстеры и нерды, которые создают вокруг него непонятный шум, стараясь изо всех сил сделать из его книг нечто контркультурное и мейнстримное. Такая пафосная дура, что прямо любо-дорого: подобные посты, конечно, чистейшей воды проекция собственных фрустраций и литературных комплексов, к бабке не ходи.
Две другие книжки, подаренные Л. — известный сборник неоготических историй предшественника ГФЛ Роберта Чамберса “The King in Yellow”, высоко оцененный Лавкрафтом, и стимпанкерский роман “Phantasmical Contraptions” писательницы-стимпанкера Джессики Аугусстсон (выглядит очень любопытно, и обложка отличная, так что, прочту на досуге).


В общем, читать-не перечитать (и это только начало).

No comments :

Post a Comment