Thursday 21 May 2015

Португальские tutti quanti: часть 8

Португалия, конечно, запомнится многим. Здесь язык похож на мелодичное жужжание — все эти вибрирующие сочетания “дижу”-“вежу”-“азужи” очень приятны для уха, и жаль, так жаль, что тебя хватает только на “обригадо”, которое ты, смущаясь, произносишь тихой и быстрой скороговоркой. 
Португалия облицована узорчатой плиткой несколько веков — у каждого дома своя роспись — и мне вдруг пришла на ум дурацкая в общем мысль о том, что, окажись я здесь лет 30 назад, я бы тут же бросила собирать простые полупрозрачные “плиточки”, которыми мы обменивались для своих коллекций во дворе (“меняю двух крокодильчиков на хрусталик”), и точно заявила бы своим товарищам, что вот те синие с птичьими хвостами, и эти, с зелеными и желтыми ромбами — все мои. 
Плитка блестит на солнце, отчего дома выглядят праздничными и вымытыми, несмотря на ветхие крыши и балконы.
Прогулка по Лиссабону иногда похожа на растянутый по времени аттракцион: спускаешься вниз по уличному холму, а мимо тебя со звоном и грохотом проносится крошечный желтый трамвай, а твоя походка ускоряется, потому что мозаичные тротуары немного скользят, и можно ухватиться за витую решетку, за которой в тени каких-то роскошных розовых и очень душистых кустов лиссабонцы пьют свой черный, дьявольски крепкий кофе и смотрят на тебя с доброжелательным любопытством.
Выяснилось, что я выше многих здешних жителей: португальцы миниатюрные, очень симпатичные и смуглые, они быстро двигаются, и складывается ощущение, что и живут они на лету.
В Португалии нужно есть рыбу — здесь она превосходна — и пить вино: португальский белый портвейн просто какое-то чудо. Местные апельсины такая же неотъемлемая часть португальской кухни и, вообще, жизни, как, наверное, яблоки брамлей в Британии: их здесь едят и просто так, свежими, и добавляют в десерты — пирожные и булочки, готовят мармелад и что-то вроде твердого повидла из моего детства: отрезаешь кубик от темно-оранжевого кирпича, и кажется, что ешь слегка отвердевший, но по-прежнему свежий и сладкий апельсинный плод.
В Лиссабоне ветер пахнет морем и солью, здесь на улицах поют фадо, здесь жизнь будто бы не меняется сотни лет. Сюда нужно обязательно вернуться.











No comments :

Post a Comment