Thursday 21 May 2015

Португальские tutti quanti: часть 1

Первое, что увидели из окна такси по дороге в отель — группа португальских скаутов в темно-синей униформе, гольфах с желтыми кисточками и песочного цвета галстуках шла по тротуару с пожилым не то учителем, не то вожатым, который тащил на тонком поводке толстую белую упирающуюся собачку. Скауты лет 7-8 хмуро наблюдали за стараниями то ли наставника, то ли воспитателя, а потом, отбежав на короткое расстояние, стали завлекать собачку сложными движениями, похожими на те, что были в старой книжке про регулировщиков дорожного движения. Собачка внимала знакам со сдержанной яростью, но всё же прибавила скорости и побежала ленивой трусцой по выщербленному светлому тротуару. Вокруг пальмы, очень тепло, а город заволокло прозрачной сероватой дымкой, сквозь которую светит уже совсем летнее солнце.
***
Лиссабон — город из прошлого, выцветшая от солнца и морского ветра марка на письме из империи, которая исчезла, растворилась в океане много лет назад. Среди акварельного цвета домов вдруг вспыхнет ярким кармином португальское ар нуво, на мозаичный переплет мостовой обрушится солнце, просеянное сквозь стрельчатые пальмовые листья, а через узкий уличный проем прямо на тебя со скрежетом двинется старый желтый трамвай, скатываясь с высокого лиссабонского холма.
Здесь остро чувствуется близость океана. Ты в центре города, окруженный со всех сторон ветхими домами, а голос неотступно зовет: иди вперед, никуда не сворачивая, и темно-голубая густота на горизонте приблизится, а потом вольется в твои глаза, и в ушах будет звучать спокойный, самый главный на свете шум большой воды.

No comments :

Post a Comment