Thursday 7 May 2015

Текущее выборное

В методистской церкви, где по традиции голосует наша улица, было очень много народу. Пожилые дамы-наблюдатели сказали, что с утра выстроилась очередь — люди голосовали перед работой. По дороге (два шага от дома) обсудили, можно ли приходить на выборы с домашними животными. Как выяснилось, можно: “...you can bring your child or your dog, so long as they are not disruptive” (если они не нарушают общественный порядок, да-да; правда, о котах там ничего нет). 
Л. уже проголосовал.
***
Целый день сайты Гардиан, Телеграф и YouGov демонстрировали данные экзит-поллов, судя по результатам которых консерваторы с лейбористами идут ноздря в ноздрю. Каково же было мое (и, полагаю, не только мое) удивление и разочарование, когда первые данные экзит-поллов сразу после закрытия участков с 22.00 по Гринвичу показали огромный отрыв консерваторов, которые в итоге, судя по всему, ухитрятся создать коалиционное (пусть и слабое) большинство в Парламенте вместе с либдемами, обвал которых, исходя из тех же данных, выглядит просто сокрушительно. Зато очевидно, что Стерджен и SNP могут праздновать победу в Шотландии: по всей видимости, за ними абсолютное большинство голосов. 
Ну ясно, что все результаты пока предварительные, но выглядит все это очень странно и совсем не оптимистично. Cогласна с Джонатаном Фридлэндом: экзит-полл, которого никто не ждал. Похоже, завтра мы проснемся с чуть ослабленным, но все тем же правительством и все тем же премьер-министром...

No comments :

Post a Comment