Wednesday 6 May 2015

Политическое накануне

Завтра в Британии выборы. Слежу за ними с большим интересом, поскольку итог совершенно неясен до сих пор (консерваторы и лейбористы идут нос к носу), понятно одно: ни у одной партии не будет большинства голосов в парламенте, и самое главное сейчас для Кэмерона и Милибэнда* — понять, как они должны будут формировать коалицию в случае победы одного из них в качестве нового премьер-министра. При этом очевидно, что коалицию невозможно будет сформировать без участия либерал-демократов, чей лидер, Ник Клегг, при всей внешней симпатичности облика, хорошо известен некоторой гибкостью суждений, от которой обе главные партии не в восторге (но сделать с этим они ничего не могут: формировать коалицию в любом случае нужно, иначе перевыборы). Удивительно складывается и судьба Шотландской национальной партии (SNP): безуспешные попытки её руководителя Николы Стерджен сформировать коалиционное большинство с лейбористами (своими прямыми конкурентами в очень левой Шотландии) потерпели поражение, и тори проявляют известную настойчивость, пытаясь склонить ее на свою сторону. Очень любопытно будет узнать, как же в итоге распределятся места в парламенте с учетом шотландских представителей, включая и SNP и лейбористов, после этих выборов.
Лидер зеленых Натали Беннет вчера была в Кембридже: я видела ее агитационный автобус в центре города, на Лайон Ярд. Охрипшие агитаторы раздавали всем листовки зеленого цвета и убедительно призывали голосовать за партию, которая гарантирует увеличение рабочих мест, борьбу с практикой “нулевых контрактов” (порочной системы, когда человека берут на работу без точного указания рабочих часов в трудовом договоре, и работодатель может вызвать его на работу в любое время дня и ночи), эффективную работу NHS (британской системы здравоохранения) и, конечно, защиту окружающей среды — главный пункт в предвыборном манифесте партии. Нет никаких сомнений, что все представители Партии зеленых, которые попадут в парламент, вступят в коалицию с лейбористами.
Фарадж и UKIPовцы также не остаются незамеченными: мне довелось увидеть несколько фиолетовых плакатов, призывающих к выходу из Евросоюза, “разумную иммиграционную политику” (лайт-риторика, маскирующая партийную ксенофобию) и здесь, в Кембридже, и не могу сказать, что меня это очень обрадовало. По прогнозам, у UKIP в лучшем случае будет одно парламентское кресло, но даже это, в общем, нехороший симптом, который свидетельствует о том, что последовательная антиевропейская политика Терезы Мэй (министра внутренних дел в правительстве Кэмерона) дала и вот такие плоды тоже.
С удивлением узнала, что избирательный участок, расположенный на нашей улице, относится к Южному Кембриджширу, который всегда последовательно голосовал за консерваторов (и это несмотря на обилие лейбористских постеров!), в то время как соседняя Черри Хинтон принадлежит центральному Кембриджу, голосующему за лейбористов и либерал-демократов (чей кандидат, по всем прогнозам, скорее всего и победит завтра).
В общем, ждем итогов и делаем ставки, кто победит.
________________________________
*C огромным трудом приучила себя писать его фамилию без двойного “л”.

No comments :

Post a Comment