Sunday 22 June 2014

Викторианский мышьяк и высокая готика

Вообще, книжка, которую читаю в перерывах между переводами официальных бумаг, очень духоподъемная — об отравителях и отравлениях в викторианскую эпоху (обложку я уже, помнится, показывала). В одном из эпизодов описывается случай, произошедший в семье Бэкон: 
В 1855 г. при невыясненных обстоятельствах скончалась миссис Бэкон, но при этом ее смерть не вызвала ни у кого никаких подозрений, и дама была похоронена со всеми положенными почестями.
Двумя годами позже ее невестка перерезала горло двум своим детям, была признана душевнобольной и помещена в сумасшедший дом. Однако до того в ходе следственных действий вскрылись некоторые новые обстоятельства, которые напрямую касались смерти старшей миссис Бэкон, произошедшей в 1855 г.: невестка постоянно повторяла, что ее муж отравил собственную мать мышьяком, а она была тому свидетельницей. Муж, впрочем, все отрицал.Тогда судья постановил эксгумировать тело миссис Бэкон, дабы произвести надлежащую экспертизу. И вот, когда гроб с телом покойной был открыт, все вскрикнули от удивления: "Лицо покойницы ничуть не изменилось за прошедшие два года, будто бы она только что испустила дух. Кожа ее была мраморно-белой, и на ней не было видно никаких признаков разложения". По свидетельству патологоанатома, мышьяк выступил в качестве консерванта — и основной улики против бессердечного убийцы, который был изобличен и отдан в руки правосудия.
...Чем хороша викторианская история — так это тем, что в ней в равных пропорциях смешивается семейная сага (Диккенс, Троллоп и Джордж Эллиот), детектив (По и Уилки Коллинз) и готический роман (все сестры Бронте, Готорн). Что ни случай, то Погребение Роджера Мэлвина, Лунный камень и Падение дома Ашеров.
Короче, читаю дальше.

No comments :

Post a Comment