Monday 4 January 2016

Новое издание ИМЛИ РАН: Г.И. Чулков «Жизнь Достоевского»

Издательство ИМЛИ РАН выпустило биографию Достоевского, написанную Г. И. Чулковым. Вот что пишут коллеги-имлийцы на своей странице в ФБ:
Издание, подготовленное старшим научным сотрудником ИМЛИ РАН, доктором филологических наук Ольгой Алимовной Богдановой: Чулков, Георгий Иванович. Жизнь Достоевского / Сост., подгот. текста, комм. и вст. ст. О. А. Богдановой. — М.: ИМЛИ РАН, 2015. — 472 с., илл. — (Серия: «Источниковедение литературы ХХ века», выпуск 1)
Аннотация:
Издание представляет первую публикацию биографического исследования о Ф.М. Достоевском, написанного замечательным прозаиком, поэтом-символистом, одним из основателей мистического анархизма, литературным критиком первой трети ХХ века — Георгием Ивановичем Чулковым. Книга была подготовлена к изданию еще в 1930-е годы, однако не была допущена к печати советской цензурой. Книга Чулкова о Достоевском является одним из первых опытов систематического полноценного научно-художественного описания биографии писателя.
От себя добавлю следующее: большинство из нас знает Чулкова как поэта, литературного критика, собеседника Блока и основателя мистического анархизма; он же был еще и исследователем жизни Тютчева, а также автором книги о Пушкине. Чулков писал о Достоевском: «Он драматизировал эпическую форму романа. Если у иных художников слова такая театрализация встречается временами, как исключение в их повествовательных опытах, у Достоевского, напротив, этот прием является основным. Его романы по сути своей — трагедии, и поэтому все элементы повествования сценичны и театральны».
Издание ИМЛИ сопровождается обширным научным комментарием.
 

No comments :

Post a Comment