Wednesday 19 November 2014

Ukraine, Present and Future: A Conversation with Svyatoslav Vakarchuk

Сегодня в Кингз колледже состоялась встреча с музыкантом и общественным деятелем, фронтменом группы “Океан Ельзи” Святославом Вакарчуком. Было, конечно, очень здорово слышать повсюду украинскую речь: на встречу пришло много студентов с факультета украинистики Университета Кембридж. 
Вакарчук произвел очень приятное впечатление: интеллигентный, без пафоса и всяких тому подобных вещей, задумчивый, он явно продемонстрировал очень сильное желание общаться с аудиторией как можно дольше; отмечу также, что говорил он на отличном английском, хотя иногда смущался и просил его простить за недостаточно свободный, по его мнению, язык.



Ну и основная идея, озвученная Святославом, отражает, скорее, экзистенциальный, чем только общественно-политический контекст: Украина выбирает европейские ценности потому, что свобода выбора как для государства, так и для каждого отдельного гражданина значительно важнее даже безопасности — просто потому, что только свобода выбора может гарантировать дальнейшее развитие общества и граждан, тогда как безопасность (чаще условная, чем реальная) зачастую превращается в косность и стагнацию, которые тормозят любой прогресс. Трудно с этим не согласиться.

No comments :

Post a Comment