Monday 28 November 2022

К дню рождения Блока

В статье «Смерть Блока», вышедшей в выпуске «Жизни искусства» за август 1921 г. (№ 804), Юрий Анненков написал: «Блок был […] светлым духом нашей юности». Конечно, Анненков имел в виду свою юность, со всей суммой причитавшихся обстоятельств – бесконечных споров в гостиных о Логосе, Софии и кантианстве за тяжелыми портьерами, туманных и дымных петербургских пейзажей за окном, реальных и вымышленных (и кто отделит одно от другого? ар деко и Бердслей все равно все запутают вновь), литературных поражений и побед, театральных шуток и реприз, превращений Доктора Дапертутто в Пьеро на глазах мистиков обоего пола в сюртуках и модных платьях. Блоковская отрешенность тут была на руку: авторский миф создавался сам собой, без явного вмешательства со стороны героя.
Анненковская цитата, впрочем, хороша еще и потому, что универсальна: светлый дух юности – и моей, в том числе, – был неотделим от Блока по многим причинам, главной из которых была его смутно тогда понимаемая внятность практически всему, что творилось на душе и в сердце: в жизни потом случались литературные открытия соизмеримые по силе, но никогда больше в них уже не было той самой яркой и внезапной прелести первого полудетского узнавания.
Я росла и взрослела с блоковской имажилогией и призракологией, его рыцарями, двойниками и масками; зрелость пришла так же тихо, как готический Джентельмен со своим псом к его герою в кабинет с камином – «Пред Гением Судьбы пора смириться, сöр». Мой жребий таков и больше никаков.
С Днем рождения Блока нас всех.

No comments :

Post a Comment