Monday 3 October 2022

Грузинские tutti quanti: Ч.3 — танцы и дружество

Фотографии парадного, с высоты птичьего полета, Тбилиси — с как будто наложенными внахлест домиками под охристыми крышами, старыми серо-золотыми церквушками, буйной кипарисовой зеленью, — выложу попозже (поездка на фуникулере запомнилась одновременно плавным и неистовым скольжением), а сейчас про другое.
Грузия — это воплощенная любовь. Это всегда бывшая реальностью музыка иоселианиевского шедевра «Жил певчий дрозд» с его вечной торопливостью, опозданиями, короткими встречами и недолгими проводами, с его тесной человеческой связью, сколь угодно подспудной, однако и крепкой, и настоящей, и живой.
- Хлеб и сыр найдутся.
- Вот и хорошо. Гурам, а ты еще выпить хочешь?
- Кто, я? Это ты хочешь! ©
Вечерний Тбилиси — это не просто нарядная и праздничная толпа красивых людей, которым хочется развлечений. Это непрекращающиеся диалоги — и в молчании, и в песнях, и в танцах.
На площади неподалёку от нашего отеля играет грузинская музыка, и пары кружатся в картули, а к ним присоединяются все новые и новые люди — молодые и пожилые, все они тихо воодушевлены и готовы, по-моему, танцевать до бесконечности, а мы, зрители, на них смотреть.

No comments :

Post a Comment