Friday 14 October 2022

Два слова по поводу инцидента в Национальной галерее с нападением эко-фашистов на «Подсолнухи»
Все сми в свойственной им легкой и непринужденной манере сообщают, что картина «в любом случае не пострадала, поскольку защищена пуленепробиваемым стеклом», а значит, беспокоиться особо не о чем: раму помыть, активистов пожурить и отпустить, всем спасибо — все свободны.
«Извините, но нет».
Произошедшее — акт вандализма, и, по идее, должно быть расценено, а потом и квалифицировано как преступление с отягчающими обстоятельствами* — говорю как бывший архивист, принимавший участие в подготовке совместных с разными музеями выставок. Если принимающая сторона внезапно обнаружит хотя бы «малый механический дефект на рабочей поверхности» (чаще всего, царапина на картонаже — упаковочном материале, не самой единице хранения даже), вся партия отправляется в хранилище на «дополнительную проверку» (много часов изнурительного труда, когда параноидально рассматриваешь и саму вещь, и упаковку). В авральных случаях — таких, как только что произошедший, — это гарантированный ажиотаж на много дней в основном хранилище, и галеристам, которые будут менять стекло и делать первичную-вторичную экспертизы полотна, я не завидую.
…Пора называть вещи своими именами, и «прекраснодушных молодых людей, борющихся за эко-мир во всем мире» и выбравших в качестве объектов ситуативного акционизма мировые произведения искусства, именовать так, как они того заслуживают — сумасшедшими и бесполезными говноедами, сидящими до пенсии на шее родителей и возомнившими себя с подачи взрослых пупами земли. И наказывать их желательно как можно строже: одних (и, как правило, условных) штрафов недостаточно, а вот тюремный срок, исправительные работы с отчислением значительной части зарплаты в музейный фонд и реальное общественное осуждение, а не кэнселлинг в твиттере и тиктоке очень бы пригодились.
_______________________
* Да-да, я в курсе, что реальность от платоновского мира отстоит на расстояние самой длинной тени

No comments :

Post a Comment