Saturday 23 July 2016

Веймутские tutti qunti: по пути (Хелен Бейли)

Вчера вернулись из лазурного Веймута, начну потихоньку выкладывать tutti quanti.
***
Только что проехали Ройстон, где жила Хелен Бейли, автор книг о подростках и известный британский блоггер. Её темами были трудности взросления, которые Хелен описывала легко и мудро, завоевав популярность у юной аудитории. В 2011 г. она с мужем отправилась на какой-то южный курорт, и муж утонул у неё на глазах. Бейли писала о своём страшном опыте внезапного вдовства в блоге Planet Grief (планета скорби): «Я увидела, что он мертв, а в голове почему-то застряла мысль «Но как же так, это неправильно. Я в бикини, мы на острове, а его уже нет — так не бывает, этого просто не может быть». Прошло несколько лет, и Хелен познакомилась с человеком — тоже вдовец, он был чутким, милым и заботливым. Они съехались.
11 апреля утром Хелен Бейли вышла на прогулку со своей собакой, и с тех пор никто её не видел. Через две недели её гражданский муж заявил в полицию: по его словам, Хелен оставила записку, в которой якобы сообщала, что хочет побыть в их летнем домике одна (это нужно для будущей книги), и просила её не беспокоить. Муж, однако, заволновался, что от неё не было ни звонков, ни электронных писем, поехал в тот самый дом — ее там не было.Хелен искали все эти месяцы, и ее история отчего-то привлекла моё внимание — я следила за новостями, думая, что, возможно, это новый случай короткого литературного самоизгнания, как это было и с Агатой Кристи, и что её исчезновение — не более чем затянувшаяся грустная мистификация; позже я поняла, что ошибаюсь, и она, скорее всего, покончила с собой, так и не справившись с горем от потери первого мужа.
Все оказалось страшнее и проще: Хелен была убита в ее доме в Ройстоне её новым мужем, и вчера он был арестован. Логично предположить, что теперь полиция будет проверять обстоятельства смерти его первой жены...
Я же думаю о Хелен и о том, как несправедлива её смерть — выбраться из пустых земель планеты скорби и погибнуть от руки того, кто должен был стать надеждой. Он отнял вместе с жизнью и ее тоже.

No comments :

Post a Comment