Monday 11 July 2016

Короткое рабочее

Пока собирала материалы на очередную статью, наткнулась в записной книжке Блока за октябрь 1915 года на занятную запись: в ней Блок критикует вышедшие незадолго до этого «Приключения зайчика» Н. Руммель и поэта-эпигона Брюсова А. Рославлева. Блок пишет:
«Приключения зайчика» Н. Руммель —жалостная и добродетельная история, написанная некрасовским стихом без некрасовской силы. Особенно поражает надуманностью и фальшью страница 6-я, где описано, как зайцу, которого принесли в комнату, стол представился белой поляной, девочки, сидящие вокруг стола, — «здоровыми, как грибы», а лампа над столом — «потешным солнышком, подвешенным на веточке». Этот мозговой ход напомнил мне нечто подобное из литературы для взрослых: Валерий Брюсов воспевал, как известно, земную ось; один стихотворец, бесстыдно подражавший Брюсову, стал воспевать не только земную ось, но и чеку на этой оси.Можно помыслить земную ось, но нельзя снабжать воображаемую линию чекой; можно дать зайцу человеческий образ, но нельзя приписывать очеловеченному зайцу сложных человеческих представлений, хотя бы и столь фальшивых и неинтересных, как приведенные выше.
Ремарка Блока и сейчас актуальна: если не умеешь работать с тонкими материями языка, лучше не берись, а то никакое мультипликационное сознание не поможет.

No comments :

Post a Comment