Friday 8 July 2016

Витражное восстановительное

Примерно с месяц назад я заметила, что витражное стекло (правая панель) в наших входных дверях сильно прогнулось; искривление было заметно и до этого, но сейчас оно приняло угрожающие размеры. Стали обсуждать с Л. ремонт, и тут выяснилось, что мастер, который может витражи восстановить и освежить, живет на нашей улице. Обратились к нему: мастер оказался пожилым соседом лет семидесяти, с которым я всегда здороваюсь — пришел и долго рассматривал стекла. Еще раз подтвердил, что да, витражи родные викторианские, и в них использована характерная для Кембриджа 70-80х гг. XIX в. палитра чистых и ярких цветов, в которых преобладает травянисто-зеленый и насыщенно-алый, а еще изображения местных птиц графства в декоре. Он же сообщил нам, что у соседки Фионы родные витражи были заменены на точную копию, которую он, мастер, и сделал: по его словам, человек, живший до Фионы в этом доме, так восхитился дверьми, что забрал оригинальный витраж с собой при переезде в Канаду. 
Работа заняла три недели, а на это время правый витраж был заменен в дверях толстой фанерой, из-за чего в коридоре было темновато. 
И вот, наконец, мастер закончил ремонт и сегодня утром вернул правое витражное стекло на место, и выглядит оно теперь немного ярче левого. Очень от этого всего радостно.
(я знаю, что постила витражи уже несколько раз, но они настолько хороши, что даже под кат прятать не хочется)



No comments :

Post a Comment