Tuesday 5 July 2016

Дуврские tutti quanti (ч. 1)

Поразительно, однако пароходы и корабли, стоящие на приколе в дуврском порту, четкие силуэты башенных кранов на фоне кучевых облаков, синяя полоса Ла-Манша и чайки, ревущие в водно-воздушное огромное пространство — как будто ожившие картинки из старого хорошего мультфильма «В порту».
***
Норманнский замок Дувра стоит на меловом утесе, и светлая его сторона обращена к Ла-Маншу, а ярко-зеленая — к городу. Дуврский замок покрыт привычным для юго-восточной Англии пестрым камнем флинт, который как раз и прячется в меловых заломах местных скал. Замок прочный, сделанный на века: он застал триумф и трагедию его создателя, короля Генриха Второго, завоевателя многих земель, не смогшего, однако ж, перенести семейные распри с властительной супругой Элеонорой Аквитанской и сыновьями. Главные башни замка отбрасывают в полдень длинные тени на луговую траву, сплошь покрытую сурепкой.
***
Море в этом месте неяркое, нежных опаловых тонов, холодное. В него приятно запускать гладкие плоские камни и следить, как они скачут по воде.
***
В центре города огромная чайка переходила перекресток на зеленый свет, никуда не спеша.
***
В главной башне дуврского замка колодец глубиной 127 м. Сотрудница English Heritage подвела нас к нему, достала бутылку с водой, открыла ее и велела внимательно прислушаться. Вылила несколько капель, и через десять секунд там, далеко внизу, раздался грохот, будто туда обрушился водопад.
***
Все надписи и указатели (в т.ч. дорожные) в Лувре дублируются на французском и немецком.

No comments :

Post a Comment