Saturday 19 March 2016

Лондонские tutti quanti

Пока стояли в короткой очереди за кофе на Кингз Кросс, почувствовала, как что-то ткнулось в ногу — серый сеттер с черными пятнами на спине. «Слепой, — любезно улыбнулась хозяйка, британская китаянка, — всегда всех внимательно обнюхивает, для него это важно. Он, вообще-то, абсолютно здоровый и любит играть с другими собаками». Пес дружелюбно смотрел на нас невидящими глазами, вилял хвостом, и по всему выходило, что они поменялись с хозяйкой ролями: он — тот, что в нужде, а она поводырь, и их обоих такое положение вещей абсолютно устраивало.
***
Из расположенной на Бейкер стрит сетевой пиццерии немного тяжеловесно выпорхнула группа чернокожих женщин лет пятидесяти, в ярких пальто и платках. Одна из них, самая высокая в очках, зычно крикнула: «Девчонки, побежали!», и все остальные шумно ринулись за ней. Выглядели они абсолютно счастливыми и быстро скрылись за поворотом. Нам на секунду захотелось с ними.
***
Ну и фото с Бейкер стрит, 221 в — просто потому, что оказались рядом после того, как осмотрели особняк Веллингтона с картинной галереей (напишу об этом как-нибудь позже). Дом Холмса ничем не поразил, кроме длинной очереди, состоящей преимущественно из робких китайских девушек, и еще цены за посещение — 15 фунтов с носа!.. Как по мне, дурацкая расточительность и наглая эксплуатация любви к Конан Дойлю. Обойдутся. А дом — вот он: ничего так, симпатичный вполне.

No comments :

Post a Comment