Sunday 2 August 2015

Tutti quanti из Солсбери: часть 7 (много картинок)

Сегодня уезжаем из Солсбери домой: здесь здорово и красиво, но я очень соскучилась по коту и по работе, которую нужно доделать.
Солсбери запомнится как город счастливых стариков, их здесь очень много, и они гуляют парами по центру, сидят в легких креслах на Рыночной площади (ярмарки здесь проходят не каждый день, а по вторникам и субботам с 1316 года, и традиция с тех пор не прерывается) или бредут, взявшись за руки, через узкие переулки с елизаветинскими домами.


Тюдоровских зданий здесь большое количество даже по сравнению с другими старыми городами, типа Кентербери или Йорка, и каждый по-своему украшен горгульями в виде женских головок, львов, грифонов или злых собачек.

 







 
Солсбери утопает в цветах: на любой, даже самой на вид невзрачной улице чуть дальше от центра с непременными конторами по продаже недвижимости, китайским и индийским фастфудом и тату-салонами всё равно все будет усажено цветами, которые ближе к вечеру начинают чудесно пахнуть.


Солсбери — тихий город на юго-западе Англии, и здесь так же, как и в Бате, звучит изысканный южный британский диалект с распевными гласными и аффектированным th













Здесь, наверное, можно жить не торопясь, а по выходным брести вдоль речки Эйвон и смотреть в прозрачную зеленую воду.

No comments :

Post a Comment