Sunday 30 August 2015

Кромер: tutti quanti (часть 2)

Северное море в Кромере сизое. А еще оно переливается лиловым под бледным солнцем, и ест прибрежную гальку, и шипит, и отваливает низкую волну, за которой охотятся перепачканные фиш'н'чипс закаленные британские дети.



Чайки в Кромере тоже сизые, в коричневую мелкую крапинку, и в общем кажется, что они сделаны из того же пятнистого флинта, что и все местные дома, и церкви, и даже парапет главной набережной.




Кромер — настоящий британский курортный город в том смысле, что погода здесь не имеет ровным счётом никакого значения: она перманентно-дождливая и хмурая, и это правильно — Северному морю негоже растапливаться в жару.




Дождь тут — такой же непеременный атрибут окрестного пейзажа, как и многочисленные забегаловки, в которых краб — и первое, и второе, и компот, а если хочешь, то бери пластиковое ведро в веселенький цветочек и лови крабов сам. Этим здесь все и заняты — дети, молодежь, люди среднего возраста и старики таскают грязные, пахнущие тиной ведерки, а в них обреченно шевелятся крабы, которых то ли приготовят, то ли выпустят обратно — поди пойми. Так и ходят с этой ношей по витиеватым улицам, поедая на ходу пончики в сахаре, ванильное мороженое и жареную картошку с рыбой, завернутые в промасленную бумагу. 
А еще в Кромере на углу улицы с детскими аттракционами и tea rooms — неказистый книжный магазин с вечным названием Bookworms, и здесь за три с половиной фунта можно купить отличное издание Китса 1910 года. 



Хороший курорт город Кромер. Завтра надо идти на маяк.

No comments :

Post a Comment